Александр Градский

Форум неофициального сайта: www.gradsky.com
Текущее время: 15 дек 2017, 20:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Штрихи к портрету
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 17:29 
Чемпион форума
Чемпион форума

ГНЕСИНКА. ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА
http://www.culture.ru/materials/86180/g ... a-desyatka

"... Певец, композитор и незаменимый наставник молодых исполнителей в телепроекте «Голос», Александр Градский окончил факультет сольного пения Гнесинского института, а затем совершенствовал вокальное мастерство в Консерватории. Академическая выучка стала фирменным знаком одного из первых советских рок-певцов и позволила ему исполнять самый разнообразный репертуар, в том числе и классику (в Большом театре он спел партию Звездочета в постановке оперы «Сказка о золотом петушке» Римского-Корсакова). С Гнесинкой певец не расставался многие годы: Александр Борисович Градский преподавал в училище, а потом в институте. ..."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 16:38 
Чемпион форума
Чемпион форума

"... - С вами, наверное, редко говорят о рок-опере Александра Градского «Стадион», в которой у вас вторая по значению женская партия. Можете рассказать об этой своей работе?
- Елена Камбурова: Чтобы говорить об этом, надо, чтобы эта рок-опера имела сценическое воплощение, чего не было. Была запись, в которой я участвовала. Мы давно с Сашей знакомы. Меня всегда потрясала его невероятная, ни во что не вмещающаяся энергия. Никогда не забуду, как он приехал ко мне (давно это было), сел за рояль и всю оперу пропел. В результате я всё записала, но очень важно, чтобы был прецедент жизни на сцене. Хотя, если вам, слушателю, это интересно, то оно стоило затраченных усилий. Я все свои фрагменты записывала отдельно от целого. Не знаю, как Градскому удалось это всё соединить, но во время записи Саша был очень добр: «О, нормально, нормально…»..."

Из интервью Елены Камбуровой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 22:58 
Чемпион форума
Чемпион форума

Лидер группы «Разные люди» Александр Чернецкий: «В далеком 1991 году меня спасли мои друзья — Борис Гребенщиков, Александр Шевчук, Андрей Макаревич, Александр Градский, которые помогли собрать мне деньги на жизненно необходимую и очень дорогую операцию. Я выжил и живу, каждый день пытаясь отдать долг тем тысячам неизвестных мне людей, которые меня спасли. Своей музыкой и всем, что делаю..."

"Рок-музыканты спешат на помощь"
http://teleprogramma.pro/lenta/117954/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:10 
Чемпион форума
Чемпион форума

Из интервью с А.Буйновым:

"- Я так понимаю, в Москве было два человека, которые давали путёвки в жизнь: это Стас Намин и Александр Градский. Я так понимаю, у вас была больше тусовка с Градским?
― С ним связана основная часть жизни. Была группа «Скоморохи» с Александром Градским, мы встретились на ступеньках ДК МГУ, там прозвучала фраза «давай сделаем группу, у меня уже есть название “Скоморохи”», у нас появился басист, барабанщик, и мы решили, что классическая группа — это четверо, мы больше народа не хотели, пели на три голоса. В этом составе мы просуществовали, потом я ушёл в армию. Эта группа стала аккомпанирующим составом для Александра, а у меня пошла другая эпопея «Аракс» и «Веселые ребята».

― Сейчас с Градским контакт плотно держите?
― Он появляется на торжествах каких-то, мы с ним встречаемся случайно где-то, но специально нет, а так было бы безумно интересно поговорить с ним за рюмкой чая, могли бы накидать такой банк идей с ним, но я понимаю, что он занят сейчас своими делами..."

http://nsn.fm/music/buynov-zhena-luchsh ... zavtra.php

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 12:41 
Модератор
Модератор

"Антикварный барон".

"– И все-таки в своей книге вы рассказываете занятную историю с Александром Градским.

– С Градским меня познакомил писатель Владимир Тихвинский, у которого я работал литературным секретарем. Градский несколько раз покупал у меня книги, а я в то время как еще начинающий книжный дилер любого клиента холил и лелеял. С моим приятелем-книжником мы попали в дом на Смоленке, в котором мужчина средних лет продавал старинные книги. Мы отложили некоторое количество изданий и принялись искать, у кого бы занять денег. А происходило это летом, большинство знакомых разъехалось. И сделав с десяток звонков, я в конце концов набрал номер Градского, который обещал мне помочь при условии, что поедет покупать книги с нами. У него тогда был «жигуленок», мы с приятелем сели в эту машину, и, пока ехали из Сокольников на Смоленку, Градский нам рассказал, что, во-первых, он самый лучший в Москве водитель, во-вторых, самый гениальный бизнесмен, а также великий композитор, музыку которого поймут только в XXI веке. В данной ситуации мы, конечно, ему не возражали. Мы приехали в старый двухэтажный, похожий на барак дом, купили книги, а когда уже выходили с книгами из квартиры, вдруг открылась дверь подъезда и на пороге оказалась старуха на костылях, которая, увидев нас, начала орать: «Держите, грабят». На дворе было андроповское время, и за такие проделки можно было получить немаленький срок. Несколько минут мы стояли оторопевшие, а потом мой приятель сбежал с лестницы, переставил старушку, которая закрывала выход, мы прыгнули в машину, и Градский на бешеной скорости рванул вперед. Мы довольно долго носились по дворам, потом наконец спросили, куда это мы так гоним. «Как куда? Уходим от погони», – ответил Градский. Хотя никакой погони, конечно, не было."

http://www.ng.ru/ng_exlibris/2016-08-04/2_klimov.html

В публикации рассказывается о книге М.М.Климова "Записки антикварного дилера".
Надо поискать в книжных для пополнения коллекции

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:42 
Чемпион форума
Чемпион форума

Из интервью Маргариты Пушкиной:
"...- Вас связывает давняя дружба с Александром Градским. Не было ли мысли пригласить его поучаствовать в проекте «Margenta»?

Александр Градский действительно мой давнишний друг. Страшно подумать, но в будущем году исполняется… 50 лет нашему знакомству! Дожить бы. За это время кое-что мы успели с ним сделать: сочинить рок-оперу «Стадион», написали несколько песен на английском языке. Для записи «Мастера и Маргариты» я помогала Александру Борисовичу в поисках молодых исполнителей – так в его опере зазвучали голоса Андрея Лефлера и Алексея Хабарова.

И мысли не было приглашать Градского в проект «Margenta». Он давно уже не слушает чужую музыку.☺ Вполне самодостаточный орел высокого полета, реализовавшийся в этой жизни на все 200 процентов и как композитор, и как исполнитель, и как поэт, и как руководитель собственного театра. Наши узкоспециализированные игры ему не интересны, да и по статусу не положены.

Однако помочь в организации предпрослушивания «Окситании», когда она будет готова, обещал. Надеюсь, о своем обещании маэстро не забудет.

- Как Вы относитесь к участию Александра Борисовича в проекте “Голос”? Следите ли Вы за этим проектом?

За проектом «Голос» наблюдала с пристальным вниманием, когда Александр Градский был там в числе наставников. Его характер знаю хорошо, поэтому замечала все изменения, произошедшие с моим старым другом. Борисович стал этаким Мудрым Удавом Каа. Поражало его отношение к конкурсантам, умение подсказать, подметить ошибки и достоинства. Обычно после эфира мы с ним созванивались и обсуждали конкурсный вечер. Не всегда наши точки зрения совпадали, особенно по выбранному им репертуару для своих ребят, но все споры решались мирным путем.

Теперь «Голос» лично для меня потерял не только интригу, но и отличного наставника. Думаю, что Градский в какой-то момент понял, что и здесь все делается ради зрелища, ради шоу, а не для дальнейшей поддержки талантливых людей. В Интернете читала о том, что Александр Борисович якобы обиделся на руководство Первого Канала и на весь мир из-за того, что в четвертом сезоне победил не его подопечный Михаил Озеров. Ерунда. Слишком мелко для Градского. Те, кто так думает, видимо, судят о маэстро по себе. И промахиваются. ..."

Полный текст интервью здесь: http://musecube.org/?p=249552

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 10:32 
Чемпион форума
Чемпион форума

Диана Берлин:
"... У меня из музыки любимым всегда был Градский. То, что он писал, и то, как он исполнял, по крайней мере можно сравнивать с нашими любимыми зарубежными группами и артистами. Но ведь нельзя было слушать «Калифорнию» и нельзя Градского! И Beatles нельзя! ..."

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3227097

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 11:01 
Администратор
Администратор

Гастроли Александра Градского в Иркутске. 1977 год

Изображение

Владимир Невзоров:

Я взял у него интервью, а потом сказал: тут недалеко есть студенческий клуб (самопальный), где собираются любители современной музыки. И у них есть желание посидеть-поговорить. Градский, к моему удивлению, согласился, ног просил накормить. Мы пешком от гостиницы шли до 1-го общежития ИГУ на 25 Октября, и там в подвале просидели около пяти часов. Наговорились. Напелись. Наслушались. Запомнилось.

http://irkipedia.ru/content/gastroli_al ... e_1977_god

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 20:37 
Чемпион форума
Чемпион форума

Станислав Кучер: "....Я познакомился с легендарным музыкантом Александром Градским, и как-то мы выпивали на кухне, спорили о политике. Он тогда меня поразил своей способностью адекватно рассуждать на темы, в которых вроде не должен был разбираться. Например, очень интересно говорил о последствиях вступления России в ВТО. Говорил доступно и в то же время как человек, который погрузился в проблему. И мне захотелось позвать его в свою передачу «События. 25-й час», что я и сделал, придумав в качестве информационного повода Международный день музыки. С Градским мы тогда беседовали опять же на разные темы. И Попцов был удивлен, сказал: «Как так, позвать Градского и общаться с ним на темы, ему несвойственные?!»...."
https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/2017 ... u-iz-efira

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 17:05 

Маргарита Анатольевна Пушкина (поэт, автор большого количества текстов групп "Ария", "Кипелов", "Маврин", "Мастер" и др.) на странице вк после номера участников команды Градского по мотивам песен из мультфильма "Голубой щенок", показанного 27.10.2017 г.:

"Ну, Александр Борисович, ну насмешил! Икали от смеха. Лучший номер. И очень гуманное решение - оставить Светлану. У Дмитрия и так роскошная карьера. а девушке надо помочь...
Кстати, 27 октября исполнилось ровно 50 лет со дня нашего знакомства:) Градский в потертых вельветовых штанах и дырявом черном свитере на сцене ДК на улице маршала Бирюзова в составе группы "Los Panchos", которую он собрал тут же, на месте, как говорят - не отходя от кассы. Поет "Дом восходящего солнца"... И я с фотоаппаратом. Даже фотка где-то есть, но отвратительного качества:))"

И вспомнилось из интервью с ней о их первой встрече:

"- Это правда, что на ваше решение посвятить себя рок-культуре повлияло исполнение Александром Градским популярной в свое время композиции House of the Rising Sun («Дом восходящего солнца»)?

- Если бы не встреча с Градским, может быть, русский рок как таковой прошел бы мимо меня. Потрясенная руладами, которые выдавал длинноволосый тощий юноша в потертых вельветовых джинсах и неимоверно вытянутом свитере, я подошла к нему после концерта и произнесла историческую фразу: «Слушай, давай дружить!». Он сказал: «Давай!». С тех пор, с 1967 года, мы с ним и общаемся."
(Русский курьер, №85 (533) 19-25 декабря 2005 года)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]