Александр Градский

Форум неофициального сайта: www.gradsky.com
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 01 май 2017, 12:35

Часовой пояс: UTC




 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Звезда полей"
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 03:57 
Не в сети
Лидер форума
Лидер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 07:18
Сообщения: 494
Откуда: Санкт-Петербург
"...Соперничать с музыкой стиха больших поэтов — дело нелегкое, если, конечно, автор музыки не Чайковский и не Рахманинов..." Небольшой фрагмент статьи, посвященный сюите "Звезда полей"...

"А к горлу подступают слезы... Музыка зимы":
http://www.superstyle.ru/04dec2014/a_k_ ... ayut_slezi


Последний раз редактировалось Татьяна Н 04 дек 2014, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русские песни"
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 07:13 
Не в сети
Лидер форума
Лидер форума

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 07:10
Сообщения: 379
"Цикл "Звезда Полей" на стихи Николая Рубцова оказался одной из лучших попыток "осовременивания" чужих стихов силами одного из наставников шоу "Голос"" :lol:Формулировки рулят, как говорят молодые :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Звезда полей"
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 18:47 
Не в сети
Чемпион форума
Чемпион форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:34
Сообщения: 644
Откуда: Псков
А я как-то просто порадовалась тому, что вспомнили, да еще так неожиданно :roll:, эту чудесную работу Александра Борисовича. :DОчень я эту сюиту люблю, хотя привыкала к ней, точнее ко второй ее части, довольно долго. Но уж зато когда мне удалось по-настоящему услышать всю ее красоту, то я в эту работу просто влюбилась. Все там прекрасно, начиная с первой же строки, какой-то немного мистической даже "Я умру в крещенские морозы..." и заканчивая такими чистыми и печальными строками "...перед всем старинным белым светом я клянусь душа моя чиста. Пусть она останется чиста, до конца, до смертного креста..." Под строками я имею в виду не только сами слова, конечно, но и их музыкальное прочтение, если так вообще можно сказать: на какую музыку стихи положены, какая вокальная подача используется. И опять же так сложно поверить в то, что "Я умру в крещенские морозы", например, "Ночное" и "О собаках" исполняет один и тот же человек... "Ночное" - это, кстати, предмет особой моей любви, каждый раз пробирает, каждый раз завораживает, и мне кажется, что настроение стихотворения в музыке и в голосе уловлено исключительно точно. Вторую сторону разобрать на составляющие невозможно, т.е. там есть у меня самые "мои" моменты, но вообще на удивление цельное впечатление эта композиция производит. Да, еще "О чем писать?" страшно люблю. Впрочем, я там все люблю, поэтому лучше закруглюсь, пока не поздно, а то Остапа опять понесет. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Звезда полей"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 11:54 
Не в сети
Чемпион форума
Чемпион форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:34
Сообщения: 644
Откуда: Псков
В память о Николае Михайловиче Рубцове, которому сегодня исполнилось бы 79 лет...
phpBB [media]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Звезда полей"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 12:51 
Не в сети
Лидер форума
Лидер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 07:18
Сообщения: 494
Откуда: Санкт-Петербург
Маша писал(а):
В память о Николае Михайловиче Рубцове, которому сегодня исполнилось бы 79 лет...
Спасибо огромное, Маша, что напомнили нам об удивительном поэте, одном из самых почитаемых в моей семье...
А "Звезда полей" для меня, пожалуй, одна из самых сильных и пронзительных сюит Маэстро; особенно люблю, нет, слово "люблю" сюда просто не подходит.... Особенно запало в душу при первом же прослушивании "Я умру в крещенские морозы...".... Так и вышло....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Звезда полей"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 10:18 
Не в сети
Чемпион форума
Чемпион форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:34
Сообщения: 644
Откуда: Псков
Нельзя сегодня не вспомнить Николая Рубцова. Сегодня ровно 80 лет со дня рождения этого выдающегося автора, который удивительным образом находил и раскрывал для нас красоту и поэзию самых простых и привычных явлений окружающего нас мира, сегодня исполнилось бы 80...

Изображение

http://www.gradsky.com/publication/s87_02.shtml - "Интонация тревоги"

"... Общее у Градского — рок-музыканта и Рубцова — русского поэта — безыскусность и прямота высказывания (как просто, но точно сказано — и спето: «Но если нет ни радости, ни горя... все это будет ложь»), свобода в выборе выразительных средств — при всей их кажущейся традиционности. Кого, к примеру, можно сегодня, во второй половине XX века, поразить эпитетом «черная ночь». А вот Рубцову и Градскому (и группе «Дип-Перпл») это удается! Общее — это и неожиданная внутренняя жизнь поэтических и музыкальных образов..."

phpBB [media]


Вернуться к началу
  
 
 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Наши спонсоры: . Обратите внимание: