Александр Градский

Форум неофициального сайта: www.gradsky.com
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 04 ноя 2016, 02:54

Часовой пояс: UTC




 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Русские песни"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 08:34 
Не в сети
Лидер форума
Лидер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 07:18
Сообщения: 483
Откуда: Санкт-Петербург
"...Самым психоделическим альбомом Александра Градского (и вообще лучшей пластинкой в его дискографии) являются «Русские песни», в которых встречаются крещеная Русь и свингующий Лондон, пастушья свирель и синтезатор Synthi-100. «Русские песни» начинаются с «Ничто в полюшке не колышется», заманивающей слушателя в магическое путешествие в русское поле экспериментов..."

Д.Бояринов, "Советская психоделия: От Алма-Аты до Каунаса в поисках советского психоделического звука":
http://www.colta.ru/articles/music_mode ... ad-image-0


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русские песни"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 10:24 
Не в сети
Чемпион форума
Чемпион форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:34
Сообщения: 628
Откуда: Псков
Не знаю, как насчет "самого психоделического", да и фраза про "лучшую пластинку" звучит, на мой взгляд излишне беапелляционно, но альбом совершенно потрясающий. Буквально на днях в очередной раз переслушивала, и вновь меня поразил этот музыкальный и эмоциональный путь от немного вкрадчивой, что ли, "Ничто в полюшке" с ее пастушком и свирелями до мощнейшей по эмоциональному накалу "Вы жертвою пали", которая каждый раз обрушивается на слушателя с силой, к которой привыкнуть, наверно, невозможно. Вот удивительное дело, кстати: что уж общего, казалось бы, между двумя упомянутыми композициями? А альбом при этом выстроен так, что движение от первой до последней части цикла оказывается совершенно понятным, логичным и кажется, что никак иначе вообще и быть не могло. :DСтранно вспомнить, что я в свое время с большой опаской к этому альбому подступалась, а потом он просто перевернул мое представление о фольклоре и о том, как его можно трактовать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русские песни"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 06:40 
Не в сети
Лидер форума
Лидер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 07:18
Сообщения: 483
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Чиграков: "...Наше поколение отличалось от Запада тем, что они родились в мире рок-н-ролла, а мы нет. Соответственно, это давало им преимущество. Но у молодого поколения российских музыкантов рок уже в крови. Сейчас у нас масса коллективов, играющих фолк-рок, – они привносят в этот жанр наши национальные начала. Великолепно играют и опровергают утверждение, что в русском роке только текст и никакой музыки. Впрочем, всё это убедительно доказал ещё Александр Борисович Градский в альбоме «Русские песни» 1980 года выпуска..."

Подробнее на «Аргументах недели»:
http://argumenti.ru/showbiz/n525/434389


Вернуться к началу
  
 
 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Наши спонсоры: . Обратите внимание: