Александр Градский

Форум неофициального сайта: www.gradsky.com
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 01 май 2017, 12:40

Часовой пояс: UTC




 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 13:14 
Не в сети
Чемпион форума
Чемпион форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:34
Сообщения: 644
Откуда: Псков
Очень бы хотелось поговорить об этом замечательном диске. :DНа днях в очередной раз переслушала и поняла, что лопну, если не поделюсь своими эмоциями и впечатлениями. :lol:Надеюсь, что другие форумчане присоединятся к разговору. 8-):D
Меня, во-первых, совершенно покорил эффект присутствия, который возникает при прослушивании концерта. Достигается он разными способами. Уже самое начало в этом смысле очень показательно и покоряет мгновенно: только Александр Борисович, наверно, мог включить в альбомную версию две "Как молоды мы были" подряд. 8-):DИ все, сразу ощущение, что ты не диск слушаешь, а на концерте сидишь. :lol:Кстати, две "КММБ" подряд - это живое доказательство того, что каждый раз каждую песню Маэстро исполняет по-новому: разница пять минут, а сколько разных нюансов... И мне, кстати, очень понравилась аранжировка (или это оркестровка называется? :oops:), особенно в третьем куплете здорово получилось, по-моему.
Еще из самых сильных впечатлений, несомненно, "Nessun dorma". Потрясающе мощно! Сначала замирает сердце на фразе "Tramontate, stelle!", а уж потом, когда звучит "Vincero! Vinceееееrrrrrrooooo!" - это словами не передать... И опять же только Александр Борисович мог сразу после "Nessun Dorma", без перехода (если не считать фразы "Это рок-н-ролл" :lol:на завершающих аккордах арии Калафа) поставить неувядающую "Балладу о птицеферме"... 8-):DКонтраст разителен и очень показательно, что Маэстро одинаково органичен в настолько непохожих друг на друга произведениях.
Не могу не сказать и об "Антиперестроечном блюзе", который меня покорил настолько, что я ухитрилась даже в другой теме уже об этом упомянуть, от нетерпения. :oops::DВ темпе ли исполнения тут дело или в настроении, с которым песня исполнялась, но вышло очень классно. 8-)Наверно, из всех слышанных мной версий "Антиперестроечного блюза" вот эту я назвала бы самой любимой. Ну и конечно очаровательная ремарка "87-ой год, ничё не знаю" довершает картину. :D
Еще хотелось бы отметить неожиданную и несколько непривычную версию песни "2000-ый год", "Песню, похожую на все песни", акустические версии которой можно услышать очень нечасто, поэтому особенно радостно, что в этот альбом она вошла, и чудесную "Южную прощальную" с неизменным, но тоже каждый раз по-своему звучащим вокализом, просто вынимающим и переворачивающим душу... Хотя я бы с удовольствием написала бы о каждой песне, вошедшей в альбом, но не хотелось бы уходить в бесконечный монолог. :oops::D
Да, ну и конечно, общение с залом заслуживает, в общем-то, отдельной темы... Так здорово, что некоторые реплики вошли в альбом, они усиливают упомянутый уже эффект присутствия, такое теплое чувство возникает! Одних только завершающих фраз достаточно, чтобы очароваться окончательно и бесповоротно. :DЧудесный альбом, короче. 8-):D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 15:35 
Не в сети
Активист форума
Активист форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 16:17
Сообщения: 63
Маша писал(а):
Еще из самых сильных впечатлений, несомненно, "Nessun dorma". Потрясающе мощно! Сначала замирает сердце на фразе "Tramontate, stelle!", а уж потом, когда звучит "Vincero! Vinceееееrrrrrrooooo!" - это словами не передать... И опять же только Александр Борисович мог сразу после "Nessun Dorma", без перехода (если не считать фразы "Это рок-н-ролл" :lol:на завершающих аккордах арии Калафа) поставить неувядающую "Балладу о птицеферме"... 8-):DКонтраст разителен и очень показательно, что Маэстро одинаково органичен в настолько непохожих друг на друга произведениях.

Соглашусь с Вами, Маша, и спасибо, что поделились впечатлениями! Я очень неоднозначно отношусь к "Nessun dorma": одна из известнейших теноровых арий, кто только ее не пел, заезжена она, по-моему, до предела, а даже самая прекрасная музыка при многократном повторении способна потерять свою привлекательность, приесться. Меня, во всяком случае, эти классические шлягеры трогают, только если в них появляется что-то новое, какие-то незнакомые интонации, непривычные эмоции. С другой стороны терпеть не могу, когда перевирают написанное, тем более, когда в классических вещах уходят в эстрадную или какую-то еще манеру. У оперных "Пусть никто не спит" звучит обычно "летяще" - широко, с жизнеутверждающей концовкой. Градский, как мне слышится (я, собственно, могу быть и неправа :oops:), привносит в исполнение тайну и некоторую резкость, при этом не согрешив против партитуры :). И еще, Калаф, по сути, молодой человек, и, казалось бы, чем младше исполнитель, тем проще ему вжиться в образ принца. Но в случае с Александром Борисовичем для меня все как раз и наоборот. Вот эта запись, пожалуй, одна из самых любимых! И, написанное Вами, думаю, это объясняет: только очень молодой в душе человек на последних аккордах "Nessun dorma" может произнести фразу "Это рок-н-ролл" :D


Последний раз редактировалось Рузанна 21 авг 2014, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 08:03 
Не в сети
Чемпион форума
Чемпион форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:34
Сообщения: 644
Откуда: Псков
По поводу тайны, кстати, соглашусь, мне тоже в варианте Александра Борисовича что-то такое слышится... Вообще, очень интересно было Ваши, Рузанна, размышления по поводу арии Калафа прочесть. А какие у Вас впечатления от всего альбома в целом? :)Что зацепило больше всего? Поделитесь, пожалуйста, если будет время и желание. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 11:26 
Не в сети
Активист форума
Активист форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 16:17
Сообщения: 63
Маша писал(а):
А какие у Вас впечатления от всего альбома в целом? :)Что зацепило больше всего?

Впечатления, Маша, самые позитивные! :DАльбом своеобразен, конечно. Все что я пишу мои, допускаю, что ошибочные, измышления. :oops:Узнать, чем руководствовался Градский при сборке этого своего опуса, кажется проблематичным, но возможно, что какую-то роль сыграло желание выделить альбом среди всех прочих. Вошли в него вещи уже хорошо знакомые, но, в отличие от “Живьем в “России”, к примеру, здесь другая драматургия. Александру Борисовичу, наверное, было неинтересно повторять стиль приведенного выше издания. Отсюда и не чинное чередование номеров от оперы к современности, а двойное “Как молоды мы были” и финал «Nessun dorma» на бис, после всей арии Калафа, вслед за которым шествует “Баллада о птицеферме”. Вот эти затеи и создают эффект присутствия на концерте, при отсутствии видеоряда, что Вы и подчеркнули. Теперь о любимом. В альбоме есть несколько номеров, которые мне очень нравятся: “Чужой мотив”, “Мы не ждали перемен”, “Песня о маятнике” и не только. Все это я слушаю время от времени, а выбор какого-либо варианта исполнения зависит от настроения или даже случайности. Не скажу, что отдаю предпочтение исключительно тем версиям, которые вошли в данный альбом. По-моему, совершенно очаровательна здесь “Баллада о птицеферме”. Каждый раз при ее прослушивании возникает несерьезное желание схватиться за секундомер и посмотреть, как долго Градский тянет ноту, впрочем, после “ни черта не осталось” желание отпадает, чтобы потом появиться вновь. Может быть, когда-нибудь и проведу такой эксперимент. :DПро “Антиперестроечный блюз” Вы уже написали, и добавить мне нечего: по данному вопросу я абсолютно с Вами солидарна. ;)“Песня похожая на все песни” удивительна в том числе и меткостью наименования (самоирония или что-то еще?): мотив до боли знаком, сложно отделаться от мысли, что где-то уже это было. Такое, кстати, случается, когда мелодия ложится на слух, принимается сразу. Но это изначальное восприятие мелодии разбивается смыслом песни и скоро забывается. Градского все-таки надо слушать и вникать :!:Ну и “Южная прощальная”: без нее ведь никак! :DПро нее уже было Вами сказано. Единственное, что захотелось приписать, Вы никогда не задумывались над тем, что было бы, если бы Александр Борисович писал свою музыку на незатейливые стихи? Хоть я и не люблю предложения с сочинительным союзом “если”, но, извините, не удержалась. Был бы шлягер, я думаю. Еще немного все упростить, убрать импровизационный конец: не каждый осилит “градские” вокализы, сделать привычную аранжировку, и вот вам хит. Но автор как всегда пошел своим путем. За что ему большое спасибо! Хитов-то много, а вот самобытности почти никакой и не осталось. :P
P.S. Немного жаль, что в альбом не вошел “Романс”. Мне очень нравится эта вещь именно под гитарный аккомпанемент.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 19:20 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: 05 июн 2014, 09:14
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Рузанна писал(а):
P.S. Немного жаль, что в альбом не вошел “Романс”. Мне очень нравится эта вещь именно под гитарный аккомпанемент.

Мне тоже... :-(А еше мне очень не хватает "Песни о друге" , которая была исполнена на концерте, и которую я очень люблю за невероятно эмоциональный финал композиции.
Тем не менее при каждом прослушивании альбома у меня перед глазами возникает видеоряд, основанный на воспоминаниях, а не воображении. И я мысленно переношусь в 2010 год, в Крокус, в 8 ряд партера и н только слышу, но и вижу весь концерт, а не только те композиции, которые вошли в альбом. Вспоминаю, как шла к сцене дарить букет, который с таким трудом старалась довезти в очень морозный ноябрьский день. Вспоминаю, как волновалась...
Так что альбом "Концерт 2010" для меня не просто набор композиций, а мои приятные воспоминания))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:42 
Не в сети
Активист форума
Активист форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 16:17
Сообщения: 63
Marish писал(а):
Так что альбом "Концерт 2010" для меня не просто набор композиций, а мои приятные воспоминания))

Такие воспоминания (больше или меньше) есть у многих из нас! :DСмысл форума в том числе и в возможности обмениваться ими :). Но помимо эмоций, можно, наверное, делиться и конкретной информацией: вдруг это поможет кому-то что-то новое для себя открыть! Marish, а Вы бы ничего не добавили к написанному нами с Машей, касательно именно альбома. Мы ведь не все перечислили, да и к тому же, Вы можете добавить что-то новое, о чем мы и не догадывались. :DТем более Вам, как свидетелю событий, проще будет это сделать 8-).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:59 
Не в сети
Чемпион форума
Чемпион форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:34
Сообщения: 644
Откуда: Псков
Рузанна писал(а):
Альбом своеобразен, конечно.

Это да, согласна, и считаю это большим достоинством этого альбома. :DТе неожиданные, отчасти даже парадоксальные решения, о которых мы с Вами уже упоминали, придают альбому особый шарм и действительно делают его не похожим на другие.
Рузанна писал(а):
По-моему, совершенно очаровательна здесь “Баллада о птицеферме”. Каждый раз при ее прослушивании возникает несерьезное желание схватиться за секундомер и посмотреть, как долго Градский тянет ноту, впрочем, после “ни черта не осталось” желание отпадает, чтобы потом появиться вновь. Может быть, когда-нибудь и проведу такой эксперимент.

Вы будете смеяться, но у меня возникает точно такое же желание. :lol:Мне вообще страшно нравится этот момент в песне, когда "Дотла сгореееееееее (ну и так далее :D)... ни черта не осталось!" :lol:Просто прелесть что такое. :DИ согласна с тем, что в "Концерте 2010" "Баллада о птицеферме" прозвучала совершенно чудесно. Равно как и все старые вещи, кстати.
Рузанна писал(а):
“Песня похожая на все песни” удивительна в том числе и меткостью наименования (самоирония или что-то еще?): мотив до боли знаком, сложно отделаться от мысли, что где-то уже это было. Такое, кстати, случается, когда мелодия ложится на слух, принимается сразу. Но это изначальное восприятие мелодии разбивается смыслом песни и скоро забывается. Градского все-таки надо слушать и вникать :!:

С последним утверждением не могу не согласиться. А что касается "Песни, похожей на все песни", исполненной в "Концерте 2010"... я вообще страшно радуюсь, когда песни из "Неформата" слышу живьем и под гитару. Не потому, что "Неформат" не люблю, наоборот, считаю аранжировки из "Неформата" исключительно мощными и абсолютно уместными, но версии под гитару звучат совсем иначе, и это всегда интересно. Обожаю, например, "2000-ый год" из "Живьем в России -2" при всей моей любви к студийной версии этой песни. Поэтому, кстати, присоединяюсь к Вашей печали по поводу того, что в "Концерт 2010" не вошел "Романс", мне "гитарная" версия очень нравится интонацией доверительности какой-то, что ли... Но у Маэстро, очевидно, были свои резоны, чтобы эту песню в альбом не включить.
Рузанна писал(а):
Вы никогда не задумывались над тем, что было бы, если бы Александр Борисович писал свою музыку на незатейливые стихи? Хоть я и не люблю предложения с сочинительным союзом “если”, но, извините, не удержалась. Был бы шлягер, я думаю. Еще немного все упростить, убрать импровизационный конец: не каждый осилит “градские” вокализы, сделать привычную аранжировку, и вот вам хит. Но автор как всегда пошел своим путем. За что ему большое спасибо! Хитов-то много, а вот самобытности почти никакой и не осталось. :P

Не сомневаюсь, что мог бы быть хит, шлягер, все что угодно. Но Александр Борисович ведь простых путей никогда не искал, поэтому специально не пишет того, что принято называть хитами, хотя точно знает, как их писать. Помните, он говорил об этом в одном из интервью? :DНу, в самом деле: был бы хит, но не было бы песни, которая каждый раз покоряет своей искренностью, мудростью и, конечно же, тем самым звучанием, которое вряд ли кто-то еще осилит (очень я к "градским" вокализам неравнодушна, что греха таить :lol:). Так что я, как и Вы, очень рада, что все именно так, как оно есть. 8-):D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 08:30 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: 05 июн 2014, 09:14
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Рузанна писал(а):
Marish писал(а):
Так что альбом "Концерт 2010" для меня не просто набор композиций, а мои приятные воспоминания))

Такие воспоминания (больше или меньше) есть у многих из нас! :D

У Вас, Рузанна, определенно! Вы ведь были на легендарном концерте "Живьем в "России"!

Рузанна писал(а):
Marish, а Вы бы ничего не добавили к написанному нами с Машей, касательно именно альбома. Мы ведь не все перечислили, да и к тому же, Вы можете добавить что-то новое, о чем мы и не догадывались. :DТем более Вам, как свидетелю событий, проще будет это сделать 8-).

Как только смогу найти время, чтобы написать подробный отзыв. Сейчас пока такой возможности нет, к сожалению.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 09:10 
Не в сети
Активист форума
Активист форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 16:17
Сообщения: 63
Marish писал(а):
У Вас, Рузанна, определенно! Вы ведь были на легендарном концерте "Живьем в "России"!

Он тогда не показался легендарным :oops:. Был концерт, и мне было хорошо! Думаю, как и Вам в Крокусе :). Мы все посещаем какие-то мероприятия-многое со временем стирается, перестает волновать, а вот упомянутый Вами концерт остался в памяти. Ну, значит что-то с этого концерта я вынесла 8-). Марина, очень буду ждать Ваших впечатлений!
Маша писал(а):
И согласна с тем, что в "Концерте 2010" "Баллада о птицеферме" прозвучала совершенно чудесно. Равно как и все старые вещи, кстати.

Да, Маша, старые вещи замечательные просто. "В полях под снегом и дождем" классика жанра! А "Наш старый дом" одна из моих любимых вещей. И звучат совершенно современно, а ведь когда писались нас с Вами еще и на свете не было :D, но и не скажешь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концерт 2010
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 14:43 
Не в сети
Чемпион форума
Чемпион форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:34
Сообщения: 644
Откуда: Псков
Рузанна писал(а):
Да, Маша, старые вещи замечательные просто. "В полях под снегом и дождем" классика жанра! А "Наш старый дом" одна из моих любимых вещей. И звучат совершенно современно, а ведь когда писались нас с Вами еще и на свете не было :D, но и не скажешь!

Это точно. :DНу так, классика на то и классика. :DПро свое отношение к "В полях..." я уже писала как-то, считаю ее совершенно удивительным произведением, в котором кажущаяся простота сочетается с такой нежностью и пронзительностью, что у меня каждый раз ком в горле, когда ее слышу. Не помню ни одной неудачной концертной версии этой песни, всегда пробивает на раз. "Наш старый дом" - да, чудесная вещь, философская и жизнеутверждающая. :DИ исполняется с неизменным задором и темпераментом, "Концерт 2010" не исключение. :DЭти две вещи вечно будут современны, потому что они о вечном. Хоть и очень по-разному. :DТо же самое, кстати (хотя это, наверно, не повод для радости), можно сказать и о "Мы не ждали перемен" с "Антиперестроечным блюзом", на мой взгляд. Тоже уже классика, тоже звучат абсолютно современно...


Вернуться к началу
  
 
 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Наши спонсоры: . Обратите внимание: