Список форумов Gradsky.com Gradsky.com
Форум сайта "Александр Градский"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

“Распутин” и “Еврейская баллада”
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gradsky.com -> Разное АГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Горенский



Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: “Распутин” и “Еврейская баллада” Ответить с цитатой

А где же можно услышать музыку к балетам “Распутин” и “Еврейская баллада”? Кто-нибудь их слышал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin2000
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все три балета - "Маугли", "Еврейская баллада" и "Распутин" - поставлены в Москве ансамблем балета на льду и в Киеве в Музыкальном детском театре. В конце 80-х, когда, например, о сибирском старце не принято было говорить, в балете "Распутин" расстреливали царскую семью и Ленин танцевал с Дзержинским. Это было веселенькое зрелище. В финале на сцену выносили трехцветный флаг, о котором тогда в Советском Союзе даже думать мало кто отваживался.
http://www.gradsky.com/publication/s04_62.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alvisch
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 41
Откуда: moscow-forest

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Распутина" в ближайшее время (в течение недель двух) размещу на своей странице...
Запись как-раз с балетного представления.
Но на 70% это "Монте-Кристо" и "Искусство жить в Одессе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin2000
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alvisch писал(а):
Но на 70% это "Монте-Кристо" и "Искусство жить в Одессе".

Жил старец на этом свете
Он родом был из мест
Где в моде хлыст и веруют в обеты
Видение, дорога, пророчество, дворец
И где ты вера и свобода? Где ты?
Улыбка

И неисключено, что основой были заготовки для фильма:

Жил Д'артаньян на свете
Он родом был из мест
Где верят в шпаги, ну и в пистолеты
Напутствие, дорога, миледи и дворец
И где ты вера и свобода? Где ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Петухов
Пророк форума


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1079

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володь, это, что ли, Ваше самодеятельное стихотворчество?

Градский писал песни и музыку к продолжению "Д'Артаньяна и Трёх Мушкетёров" после – ПОСЛЕ! – и "Узника замка Иф", и даже "Искусства жить в Одессе". На продолжении "Мушкетёров" произошёл творческий разрыв между композитором Градским и режиссёром Юнгвальд-Хилькевичем. Композитор написанную музыку режиссёру не отдал... Об этом есть в книге Хилькевича, как буду при сканере – вышлю.

Так что, какие ещё "заготовки". Тем более - песни для балета Потрясенный Очень Счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin2000
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! Значит я неудачно пошутил. Пардон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alvisch
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 41
Откуда: moscow-forest

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Распутин". Релиз:
http://alvisch.narod.ru/rasputin.html

А вообще прослушав еще раз, нахожу что я ошибался - не так уж там много от Монте-Кристо и Бабеля.

Вот вроде в "Еврейской балладе" от Монте-Кристо очень много. Но об этом можно только почитать:
http://www.gradsky.com/publication/s01_15.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin2000
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ГРАДСКИЙ ЗАЯВИЛ: "Я В ОДНОЙ КОМПАНИИ С ДУНАЕВСКИМ НЕ БУДУ"

— Александр Градский не предоставил музыку ко второй части вашего фильма, а денежки забрал. Вы после этого случая прервали с ним отношения?
— Нет. Все было хорошо до того момента, пока я ему не сказал, что в картине прозвучат "Пора-пора-порадуемся". На что Градский заявил: "Я в одной компании с Дунаевским не буду". Я ему возразил: "Саша, ты можешь себе представить, что мушкетеры будут без "пора-пора"? Я его упрашивал: дескать, в титрах фильма укажем, что была использована только одна песня Дунаевского. А Градский ни в какую. "Я всю музыку уже написал, поэтому деньги забираю".
Я пытался взывать к его совести: "Это не очень порядочно — я на тебя надеялся, уже съемки начал, а ни одной ноты еще не слышал". Бесполезно! Думаю, что Градский на самом деле испугался, он был уверен, что напишет лучше Дунаевского, но опасался общественного мнения, вроде "А вот у Дунаевского было лучше". А музыку он наверняка куда-то потом пристроил.
http://www.bulvar.com.ua/arch/2005/482-3/41ee3c77a4627/view_print/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alvisch
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 41
Откуда: moscow-forest

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AdminAG писал(а):
"ГРАДСКИЙ ЗАЯВИЛ: "Я В ОДНОЙ КОМПАНИИ С ДУНАЕВСКИМ НЕ БУДУ"

Мда, а из первой публикации на сайте можно было понять что случилось это на первом фильме.
http://www.gradsky.com/publication/s01_04.shtml
"На “Трех мушкетерах” случился какой-то жуткий скандал с композитором Александром Градским. Ведь он же был заявлен первоначально как главный музыкант картины?"
Я честно говоря думал так (хоть и все время сильно удивлялся) до того как Олег Петухов не обратил внимание...

А куда могла быть пристроена музыка:
Второй фильм вышел в 1992.
Фрукты с кладбища, Хрестоматия отпадают.
Музыка к "Августу 44го"? ... ну разве что "Маятник"...
Может в МиМ всплывет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin2000
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alvisch писал(а):
Я честно говоря думал так (хоть и все время сильно удивлялся) до того как Олег Петухов не обратил внимание...

Я и сам так думал. А Олег просто поражает своей информированностью. Респект!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Петухов
Пророк форума


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1079

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На респект - респектом! Улыбка

В книге Хилькевича приведены слова Градского:
"... На "Двадцать лет спустя" мы просто не сошлись... Хотя для этой картины мною были написаны замечательные вещи, которые он даже не слыхал. Четыре песни. Он не успел их услышать, потому что решил, что в этой картине должны быть не только мои вещи, но и рефрен Дунаевского, напоминание о "Мушкетерах". А для меня это как любовь втроем. И я сказал "нет". Я не буду делить с другим автором эту картину. Даже если бы это был Верди или Пуччини. А ведь Дунаевский – не Верди. Правда, я же тоже не Верди. И даже не Пуччини..."

Я тут писал Володе, что как-то несколько лет назад по НТВ в передаче "Старый телевизор" Вениамин Смехов рассказывал Льву Новоженову, как он надеялся, что его Атос будет петь ГОЛОСОМ ГРАДСКОГО: Есть в графском парке черный пруд..."

А вот на днях прочёл на http://rad.su/modules/s_one/index.php?id=197 Дм. Харатьян говорит: "Зато в обожаемом мною фильме "Зеленый фургон" пою уже сам. Правда, опять же потому, что это отказались сделать сначала Александр Градский, потом Валерий Леонтьев".
В "Зелёном фургоне" музыка и песни М. Дунаевского Улыбка

Однако же доводилось таки Александру Борисовичу Градскому быть исполнителем сочинений Максима Исааковича Дунаевского! Году, наверное, в 1975-м состоялся какой-то очень уж молодёжный пленум Союза Композиторов, на котором и Рыбников представил своего "Мурьету", и Журбин "Орфея и Эвридику", и Ганелин "Чёртову невесту". Там впервые прозвучала "Не отрекаются любя" Марка Минкова. А М. Дунаевский, доселе известный мне – с хорошей стороны – лишь как автор музыки к фильму Ролана Быкова "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", представил вокальный цикл на стихи Наума Олева. Его-то и спел А. Градский. Одну вещь – "Мы любим" (позже её запишет на пластинку-миньон ВИА "Фестиваль") – передали по радиостанции "Юность". На вопрос корреспондента, чем объясняется выбор такого исполнителя, М. Дунаевский ответил, что Александр Градский – это тот певец, которому подвластны и академические и современные вокальные стили...


Последний раз редактировалось: Олег Петухов (Пт Май 05, 2006 9:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alvisch
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 41
Откуда: moscow-forest

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Петухов писал(а):

вокальный цикл на стихи Наума Олева. Его-то и спел А. Градский. Одну вещь – "Мы любим" (позже её запишет на пластинку-миньон ВИА "Фестиваль") – передали по радиостанции "Юность".


Олег, а это не та, которая "Любить дано не всем, любовь сродни таланту"???

???
Она же "Любить (М. Дунаевский - Н. Олев)" на
http://popsa.info/bio/318/318d.html
???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alvisch
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 41
Откуда: moscow-forest

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А впрочем я уже разобрался.
Это она.

Владимир, на сайте можно поправить, вот здесь:
http://www.gradsky.com/txt/163.shtml

Название "Любить"
Музыка: Максим Дунаевский
Стихи: Наум Олев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Петухов
Пророк форума


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1079

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, Вы настоящий профи! В нашем коллекционерском деле.

Небольшой фрагмент передачи канала "АСТ", в которой И. Бобрин рассказывает о своих ледовых балетах на музыку АГ,
и звучит немного музыки из Arrow "Распутина". В музыке из балета "Распутин. Постфактум" узнаются оркестровые темы "Узника замка Иф".
Вообще, это нормальная композиторская практика. Вот, например, на форуме официального сайта Алексея Рыбникова люди постоянно сообщают о находках: то в одном фильме распознают знакомую тему, а то, глядишь, она же - но в другом. На что есть блистательный ответ композитора: "Значит потенциал этой музыкальной темы таков, что однократным применением не исчерпывается". Улыбка
Тем более, если композитор занимается и прикладной музыкой (кино, театр, балет), и музыкальной музыкой, имеющей самостоятельное значение. У того же Алексея Рыбникова масса тем, известных по кино, входят в его пять симфоний...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Пророк форума


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1079

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к публикации https://alexandergradsky.com/publication/s01_15.shtml

И по фото, и по видео понятно, что такое этот Распутин на коньках. Монструозный бородач, вполне в духе хита "Хей, Хей, РаспутИн!.." ("Бони М"), водки"Я вам подмигиваю" и прочей подобной клюквы.
Бобрин говорит: "В Америке про Распутина знают больше, чем у нас в России".
Чушь.
Из книги Валентины Николаевны Холоповой "Композитор Альфред Шнитке" о фильме "Агония" (фильм, напомню, про Распутина, музыка Альфреда Гарриевича):
""Агонию" подстерегла ещё одна, и не маленькая, трагедия. Когда после начала горбачевской "перестройки" широко стали печататься материалы по эпохе Николая Второго, появились убедительные публикации, раскрывающие подлинный образ Распутина. И внешность – не громадный верзила, как в воплощении Петренко, а худосочный, небольшого роста человек. И суть личности – не магической силы развратник, а наделенный даром целительства, оклеветанный "божий странник". Григория Распутина в "Агонии" Элема Климова постигла, может быть, та же участь, что Сальери в маленькой трагедии Пушкина. Но в обоих случаях остались художественные образы этих произведений искусства, высочайшей силы обобщения".

А послушайте также песню-посвящение Григорию Распутину "Странник одухотворённый" на диске Жанны Бичевской и Геннадия Пономарёва "Мы – русские!". Там в буклете есть даже икона мученика Григория. Правда, церковь пока возражает против признания Распутина в этом статусе...

К чему я это. Ирина Горбатова писала, что АГ хочет у себя в новом театре поставить что-то на музыку из "Узника замка Иф". Очень надеюсь, что это будет не очередная клюква про Григория Распутина. Вот есть пластинка-сюита "Монте-Кристо", где и оркестровая музыка изумительная, и зонги прекрасные (не перестаёшь удивляться, что всё это делает один автор! вспомнить, например, "Бегство мистера Мак-Кинли" – зонги Владимира Высоцкого, аранжировки Анатолия Кальварского, оркестровая музыка Исаака Шварца – итого трое...). Зонги Градского, помимо того, что философски комментируют историю, рассказанную в романе Дюма, они музыкально связаны с симфонической партитурой, инструментальными номерами, написанными композитором Градским... Да и потенциал романа Александра Дюма фильм Хилькевича не исчерпывает. Как не исчерпали и фильм этот, и эти балеты (оба? получается, что так) потенциал этой замечательной музыки АГ.
Кстати, если поискать, в интернете можно найти интересный труд (написанный женщиной пофамилии... Юнгвальд-Хилькевич), доказывающий, что граф Монте Кристо – был для М.А. Булгакова одним из литературных предшественников Воланда. Воланд – он ведь никакой не сатана... Улыбка

А вот ещё слова Бобрина:
"...В самолете я вновь встретился с Александром Градским... Мы разговорились, я поделился своими идеями. Тогда он мне и сказал, что у него есть музыка для такого спектакля. Через некоторое время Градский передал мне записи..."
Т.е. композитор сказал, что музыка ЕСТЬ. Не "будет", не "сделаю", не "будет сделано", а - уже существует. Готовая.

Тем не менее, интересно было бы иметь видео этих балетов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gradsky.com -> Разное АГ Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

AUTODELETE OFF



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group