Александр Градский

Форум неофициального сайта: www.gradsky.com
Текущее время: 28 янв 2021, 00:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 19:39 
Модератор
Модератор

Катя!
Замечательный рассказ! По моему у тебя уже многое получилось :)
Какой же Александр Борисович внимательный и заботливый!!! После такого продолжительного концерта уделил вам внимание, все подписал, разрешил сфотографироваться, хотя не любит это дело.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 19:42 

Marish писал(а):
Катя!
Замечательный рассказ! По моему у тебя уже многое получилось :)
Какой же Александр Борисович внимательный и заботливый!!! После такого продолжительного концерта уделил вам внимание, все подписал, разрешил сфотографироваться, хотя не любит это дело.

Спасибо большое! Действительно, это большая удача была. Он, как знал, что на выходе его ждут поклонники, которым тяжело добираться до его концертов, но в этот вечер всё получилось как нельзя лучше! :) Я до сих пор под впечатлением :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 19:50 

Татьяна Н писал(а):
Если быть совсем честными, то Маэстро все-таки бисировал.... совсем немного, правда: маленький фрагмент из вокализа к "Южной прощальной" а капелла, после которого наша компания в очередной раз дружно заорала "Браво!" :D ...

Даа, этот небольшой кусочек после оваций привел меня в полный восторг!) Я пела его вместе с ним и еще после, как выходили из зала) Как сейчас в голове: "...Ла ла ла ла, ла ла лаа, лааа ла ла ла, ла ла лаа..." :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 19:52 
Постоялец форума
Постоялец форума

Катя с гитаркой писал(а):
Даа, этот небольшой кусочек после оваций привел меня в полный восторг!) Я пела его вместе с ним и еще после, как выходили из зала) Как сейчас в голове: "...Ла ла ла ла, ла ла лаа, лааа ла ла ла, ла ла лаа..." :D

Да, было довольно весело :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:07 
Чемпион форума
Чемпион форума

Даа, этот небольшой кусочек после оваций привел меня в полный восторг!) Я пела его вместе с ним и еще после, как выходили из зала) :D
Вот-вот: прекрасную точку Маэстро поставил :D!
... распаковала коробку Избранного, и оказалось, что в блоке с фотографиями на некоторых страницах пропечатаны фотографии одна на другую!
Катя, я - Ваш товарищ по несчастью (или счастью - это с какой стороны посмотреть;): примерно год тому назад через книжный магазин "Москва" заказала "Избранное" и получила экземпляр с такими же проблемами. Так что тоже могу гордиться тем, что обладаю уникальным изданием, хотя и без автографа :).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 21:29 
Чемпион форума
Чемпион форума

«2000 км, Челябинск-Москва и обратно»...

Катя, спасибо за такой замечательный рассказ, живой, искренний, теплый и эмоциональный! Некоторые моменты - ну просто прелесть что такое! :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 16:49 
Чемпион форума
Чемпион форума

«Три счастливых дня было у меня…», или О моей поездке в Москву на концерт Александра Борисовича :D
Часть первая. Предвкушение.
Я должна сказать, что очень люблю ездить в Москву именно на концерты Маэстро. Есть целый вечер и целая ночь на то, чтобы насладиться предчувствием счастья, помечтать о том, как все будет на концерте, получить удовольствие от ожидания встречи с прекрасным… Поэтому, даже если не удается заснуть, как было и в этот раз, например, все равно эти 12 с лишним часов не воспринимаются как наказание или испытание. :D Ехала я заранее, чтобы один день был в запасе, благо я знала, что скучать в Москве в этот день не придется: сразу несколько форумчан (из разных городов), включая меня, собирались останавливаться в одной и той же гостинице и все мы очень ждали встречи и возможности вдоволь поговорить с единомышленниками. :lol: Кроме того, в понедельник у меня было важное дело: в 9.30 я должна была позвонить в МТКМО и уточнить, можно ли будет туда в течение дня подойти за дисками (я хотела купить бокс «Коллекция А.Г.»). Собравшись с духом, ровно в 9.30 я набрала номер МТКМО и, услышав в трубке «Да», начала многословно излагать причину своего звонка. Мой собеседник меня терпеливо выслушал и в ответ произнес «До одиннадцати», и тут до меня дошло, с кем я разговариваю. :D Хорошо хоть, что испугаться я не успела и даже смогла сказать: «Хорошо, спасибо большое, Александр Борисович» (во время самого первого своего телефонного разговора с Александром Борисовичем я почему-то не решилась сознаться, что узнала его голос, конечно, а тут вот осмелела :D ). Маэстро в ответ поинтересовался, знаю ли я вообще, куда ехать, на что я бодро отрапортовала, что да, я там уже один раз была. Александр Борисович сказал: «Ну, хорошо», я еще раз поблагодарила, попрощалась, и на этом разговор закончился, после чего я сломя голову понеслась в Козицкий переулок. Ехать надо было с двумя пересадками, в метро я ориентируюсь плохо, не понимала, много у меня времени или мало, в первый раз в жизни бегала по эскалаторам, причем и вверх, и вниз, и в результате прибежала к МТКМО с запасом времени, хоть и взмыленная. :lol: Нажала на заветную кнопку на домофоне, меня впустили в подъезд, какой-то очень вежливый и доброжелательный мужчина вынес мне бокс, краем глаза я успела заметить Чарли и Лизу, которые добросовестно охраняли квартиру, после чего я удалилась. И вот тут волнение меня, наконец, накрыло, хорошо, что хоть с таким опозданием. На обратном пути в гостиницу я сидела в обнимку с коробкой, в наушниках звучал тот самый голос, который я слышала в телефонной трубке примерно за полтора часа до этого… в результате я в этой своей эйфории чуть не проехала нужную станцию, выскакивала из вагона в последний момент. :lol: В общем, было мне счастье. 8-) :D
А позднее тем же днем, немного придя в себя после ночи, проведенной в поезде, и утренних переживаний, я доехала до театра Александра Борисовича. Давно хотела увидеть театр своими глазами, и вот сбылось. Внутри горел свет, ходили какие-то люди… я полюбовалась на здание, на вензеля (очаровательная придумка, конечно :D ), а затем вернулась в гостиницу, где мы с Татьяной Н и с Рузанной приступили, наконец, к общению. 8-) :D Дорвались, что называется. Основная тема разговора, я думаю, довольно очевидна. Вечер прошел прекрасно, впрочем, иначе и быть не могло. Таким образом, весь первый день моего пребывания в Москве был так или иначе связан с Александром Борисовичем и послужил своего рода психологической подготовкой к тому, ради чего я и многие другие форумчане ехали в Москву, - к концерту.
Часть вторая. Концерт.
О событийной составляющей концерта тут уже писали, поэтому я только эмоциями поделюсь, ибо до сих пор распирает. Я в восторге абсолютном, даже не могу сказать, что впечатление подпортили уходы, хотя это, конечно, раздражало. Впрочем, не буду брюзжать на эту тему, лучше о хорошем, благо его, хорошего, было предостаточно. Совершенно чудесное первое отделение, просто фейерверк! Мне понравились все, кроме разве что Натальи с «Песней о птицах» (впрочем, ее, я так понимаю, приглашал не сам Маэстро). В очередной раз убедилась в том, что эта песня не нуждается ни в каких украшательствах, ее прелесть – именно в пронзительной простоте, которая есть и в стихах, и в музыке, и которую может донести до слушателя только настоящий, большой артист. Жалобы на слишком большое количество гостей мне не слишком понятны, т.к. я не совсем понимаю, от кого из участников первого отделения можно было бы безболезненно отказаться… :roll: Великолепная Дина с ее просто гипнотическим каким-то тембром. Яна, восхитительно исполнившая «Мою еврейскую маму»… я счастлива, что услышала это живьем. Саша Воробьева с «Вальсом», пока еще, может быть, немного неуверенно чувствующая себя на большой сцене, но при этом феерически справившаяся со своей сложнейшей задачей. Потрясший меня Роман Кошкаров, абсолютно органично существующий на сцене, и обладающий, как выяснилось, весьма внушительной энергетикой (и рояль-то ему оказался не нужен, и так все было великолепно). Самвел на фоне Ромы, правда, немного потерялся, хотя все равно выглядел более чем достойно. Два обладателя мощнейших голосов, Сережа и Шарип, тоже были очень хороши. Мне из них двоих ближе Сергей, в его прекрасном баритоне во время исполнения «Синей вечности» действительно звучала мощь и простор моря, но тенор Шарипа в «Miserere» тоже был великолепен, тем более, что песня эта вновь была расцвечена восхитительным голосом Маэстро. :D Правда, Шарип, выйдя на сцену, зачем-то посетовал в микрофон о том, что порепетировать не удалось, на что получил от старших товарищей: «Не оправдывайся!» (А.Градский) и «В прошлом году репетировали» (С.Жилин). :lol: Ну да ладно, может, это он от волнения начинает такие странные вещи говорить… Сергей Сергеевич, кстати, был очарователен, и вообще я ужасно рада, что, благодаря юбилею Александра Борисовича, мне довелось увидеть и услышать, как работают такие великолепные коллективы как «Фонограф» и оркестр им. Осипова. Наблюдать за взаимодействием музыкантов во время исполнения тех или иных вещей, за работой таких восхитительных дирижеров, как Сергей Жилин и Владимир Андропов – это большая радость (уж молчу о том, что играют оба коллектива изумительно).
Отдельно хочется сказать о Полине. Она в очередной раз блистательно исполнила «Нищую» (и потом очень нежно обнимала растрогавшегося Александра Борисовича), а уж «Молитва» - это вообще один из кульминационных моментов вечера. Вновь все сошлось: и воистину ангельское звучание детских голосов, и вынимающая душу музыка, и глубокий текст, и голос Маэстро, и, конечно, сама Полина, умеющая чувствовать и проживать такие сложные произведения на сцене. Спасибо всем, кто сотворил этот номер, я плакала… Кроме того, Поля потом сказала такие теплые, трогательные слова о своем «родном маэстро», что купила меня окончательно.
С прекрасной песней выступил Андрей Макаревич. Хоть написана она была как посвящение другому человеку, но Александру Борисовичу абсолютно подходит и звучала очень органично. Хороши были гости, приехавшие из-за рубежа: Елена Заремба, Анатолий Алешин и Леонид Бергер. Я-то была их рада видеть уже потому, что все это люди, сыгравшие какую-то роль в жизни Александра Борисовича и, очевидно, ему дорогие и приятные. Но они все ведь еще и пели здорово. 8-) :D Иосиф Давыдович на сцену выходить явно не собирался, цветы протянул Маэстро снизу (за что Александр Борисович его очень трогательно поблагодарил), но, когда в конце первого отделения Александру Борисовичу пришла в голову мысль пригласить своего старого товарища на сцену, вышел без колебаний, в результате чего состоялся еще один кульминационный момент всего концерта. Какое же восхитительное трио получилось! Это было очень красиво и с музыкальной, и с человеческой точки зрения, очень искренне, очень по-настоящему, и зал отреагировал единственно возможным в данном случае образом – встал и устроил овацию. Потрясающий был эпизод, до дрожи, до мурашек…
Второе отделение началось довольно поздно, и в результате получилось очень компактным и при этом каким-то очень концентрированным, что ли. Почти не было разговоров, которыми Александр Борисович иногда заполняет паузы между песнями, из-за этого обычные для концертов Маэстро постоянные переходы от одного настроения к другому были еще более резкими, чем обычно, по моим ощущениям. При этом, что удивительно, концерт совершенно не теряет от этого своей цельности, наоборот, все произведения друг друга дополняют.
Когда Александр Борисович с самого начала «привязался», то бишь надел гитару, я было подумала, что песен из «Неформата» он вообще не будет исполнять. Сидящая рядом со мной Таня была уверена, что все-таки будет, и оказалась, к счастью, права. Даже «Галичу» на этот раз прозвучала, чему я искренне рада, очень люблю эту песню, чем больше слушаю, тем больше люблю, и то же самое могу сказать обо всех песнях из «Неформата»: они в меня как-то постепенно врастают, что ли… или я до них постепенно дорастаю, не знаю, но со временем слышу в них все больше такого, что созвучно моим мыслям и ощущениям. «Романс» - это отдельная песня, во всех отношениях. О своей реакции на эту вещь я писала неоднократно, этот раз исключением не стал… Кстати, перед «Романсом» Александр Борисович очень забавно и трогательно рассказывал о Сан Саныче (и даже изображал его), было ужасно мило. :D
Не было в этот раз «Баллады о птицеферме», это немного жаль: она и сама по себе прекрасна, и создает замечательный контраст с «В полях, под снегом и дождем». Последнюю мне почему-то в последнее время хочется слушать с закрытыми глазами (хотя вообще-то я во время концертов Маэстро обычно глаз с него не свожу :D ). Не могу объяснить, почему так, видимо, хочется, чтобы исчез зал, исчезло все вокруг, был только голос, и все, не знаю… :roll: Как всегда с хулиганским обаянием была исполнена «Наш старый дом». Вот вроде каждую интонацию знаешь наизусть, а все равно каждый раз смешно. :D И каждый раз перехватывает горло и действительно сердце замирает от печальной «Бардовской»… Забойно спета (и сыграна! Что Маэстро творит со своей гитарой!) была «Автобиография», которую нежно люблю уже хотя бы только за «Не ищи в других причины своей беды». :roll: Невероятная «Песня о друге»… на втором припеве у меня чуть сердце не остановилось, не понимаю, как можно ТАК петь. И поймала себя на том, что многое в тексте этой песни вполне применимо к самому Александру Борисовичу. «Среди общей словесной лжи он себя сохранил…», например…
Новые песни прекрасны все. «Когда б имел я горы злата…» не раз вызвала искренний смех в зале, что и понятно, весьма язвительная вещь, умная и хулиганская, конечно. «Надо чуть подождать» и «Русского и еврейского» - вот если бы надо было выбрать одну, я не знаю, что бы я делала. Хорошо, что выбирать не надо. Удивительно, что «Русского и еврейского», при всей ее «личностности», если можно так выразиться, воспринимается как песня о любом из нас. Изумительная вещь, столько там печали и мудрости… Впрочем, то же самое можно сказать и про «Надо чуть подождать», хотя она, конечно, жестче. Сложный текст, много его, столько разных пластов, и постоянно можно что-то новое расслышать, понять, осознать, прочувствовать…
Про «Мы не ждали перемен» говорить много не стану. Одна из любимейших мной вещей Маэстро вообще, неизменно пробирающая насквозь нарастанием внутреннего напряжения и актуальностью. Всегда раньше дарила Александру Борисовичу цветы именно после этой песни, в этот раз тоже дернулась было, но он очень быстро вновь надел гитару, и я решила подождать, потому что хотелось, конечно, цветы лично в руки передать, что уж скрывать. Впрочем, после «Южной прощальной» цветочки тоже отлично дарятся. Какая же чУдная вещь! Тоже вроде бы так просто все, но каждое слово попадает прямиком в сердце… Про вокализ молчу, это не поддается осознанию. :D
После «Южной прощальной» Александру Борисовичу, естественно, устроили стоячую овацию с криками «Браво!», «Спасибо!» и «Саша – гений!» (цитирую). :D Впрочем, оно и понятно: концерт в целом и второе отделение в частности действительно были восхитительны, и это еще не в полной мере передает мои ощущения. Браво, Маэстро! И спасибо за праздник!
Часть третья. Послевкусие.
Собственно, эта часть и сейчас еще длится. А началась она сразу после концерта, когда наша компания (Татьяна Н, Рузанна, Анна и я) поехали в гостиницу, уже по пути весьма эмоционально делясь впечатлениями. :lol: А в гостинице мы провели за этим же самым занятием всю ночь, спать легли в седьмом часу утра… периодически отвлекаясь на какие-то другие темы, но постоянно возвращаясь в своих обсуждениях к тому, ради чего мы все приехали в Москву – к концерту и к Александру Борисовичу. Ну, и выпили мы немножко за здоровье Маэстро, что уж там скрывать. :lol: И это счастье, что были рядом люди, с которыми можно было поделиться впечатлениями и чувствами, и которые могли это все разделить (даже бессвязные междометийного плана возгласы и то находили понимание :lol: ). Это очень важно, ибо распирало. Спасибо вам, девочки, с вами было так хорошо! :D Следующий после концерта день прошел, собственно, в том же ключе, что и ночь: в эмоциях, разговорах («И это все о нем», да 8-) :D ), правда, было немного грустно, потому что закончилось то, чего мы так долго ждали. Лично у меня было ощущение примерно такое же, как бывает 1-го января, только сильнее… праздник закончился. Но это огромная радость, что он, праздник этот, был, что у нас была возможность на нем присутствовать, что было потом с кем обсудить все увиденное и услышанное, не боясь быть непонятой. И конечно, все это не могло бы состояться без удивительного, неподражаемого, восхитительного и совершенно уникального Александра Борисовича. Как же здорово, что Вы есть такой, Маэстро!
26 ноября в 18.30 с Ленинградского вокзала уходил поезд Москва-Псков. Я увозила в нем с собой коробку дисков Александра Борисовича и огромное количество впечатлений, которые и по сей день еще не осели, не устаканились в полной мере. В общем, три счастливых дня было у меня…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 21:16 
Постоялец форума
Постоялец форума

«Первый тайм мы уже отыграли» – даже отчаянных ненавистников советской эстрадной песни бессмертные строки Добронравова, положенные на музыку Пахмутовой, выводят из равновесия. Особенно если они звучат в исполнении Градского.
http://musecube.org/?p=172289

Если провести опрос среди населения на тему: «Кто такой Александр Градский?», то большинство ответит, что это один из наставников телепроекта «Голос». И еще спел когда-то шлягер Пахмутовой «Как молоды мы были». Но 25 ноября в Крокус Сити Холл отметить юбилей маэстро (65 лет/50 лет на сцене) пришли в основном те, кто уже долгое время любит сольное творчество Александра, наполненное философией, «умной» песней и обрамлённое пронзающим душу вокалом. Таких собрался полный зал.
http://musecube.org/?p=172291

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 21:46 
Активист форума
Активист форума

Маша писал(а):
Я должна сказать, что очень люблю ездить в Москву именно на концерты Маэстро.
А я вообще Москву люблю :D У меня все воспоминания о пребывании в ней самые что ни на есть позитивные! Вот и на этот раз все получилось как нельзя лучше! Почти все дела как-то само собой отменились, оставшиеся быстро разрешились, а освободившееся время ушло, в основном, на приятный треп с людьми, которые всегда поймут и разделят твои чувства и мысли! :D Вот жить в этом третьем Риме я бы, конечно, не стала, но приезжать на досуге и проводить время так, как получилось на этот раз, очень даже за!
Маша писал(а):
Хорошо хоть, что испугаться я не успела и даже смогла сказать: «Хорошо, спасибо большое, Александр Борисович» (во время самого первого своего телефонного разговора с Александром Борисовичем я почему-то не решилась сознаться, что узнала его голос, конечно, а тут вот осмелела :D ).
Прогресс налицо! :lol: Не, я Горбушку предпочитаю. На этот раз туда не добралась, но в следующий схожу! Хотелось бы надеяться, что будет чем себя порадовать, может даже чем-то, ну, совсем новым и неожиданным ;)
Маша писал(а):
Давно хотела увидеть театр своими глазами, и вот сбылось.
Про театр решила для себя - пойду, когда откроется. Прогулки мимо меня не очень вдохновляют, мне от этого только хуже :( . Помню, маленькой совсем была привезена в Москву. Программа культпросвета в числе прочего заключала прогулку по историческому центру города. Ну, обошли мы Большой театр, и такая тоска была на душе, что театр вот он тут, а войти в него не получится: лето-сезон закрыт. В качестве компенсации мне был предложен КДС, компенсация показалась неравноценной, с тех пор не люблю я это заведение... Но, я отвлеклась: в ГАБТ на Коровьем валу я именно войду, не буду ходить вокруг. Такой вот максимализм, если хотите :D 8-).
Маша писал(а):
а затем вернулась в гостиницу, где мы с Татьяной Н и с Рузанной приступили, наконец, к общению...
Общение, надо сказать, получилось то еще :lol: И не только этим вечером, а и после концерта! Помнится мы с Машей в четвертом часу ночи выходили "подышать" свежим морозным воздухом, так обсуждались при этом самые разные темы: от "крупной формы", к которой приучает творчество Градского (творчество, разумеется, лейтмотив), до современной литературы и много чего еще (побочные темы). Татьяна, Маша, Анна, как же здорово, что этаким экспромтом получилось все же оказаться в одной гостинице и так замечательно провести время. Может удастся еще как-нибудь повторить? Я, как говорится, "всегда готов"! :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 22:34 
Чемпион форума
Чемпион форума

Рузанна писал(а):
Маша писал(а):
Хорошо хоть, что испугаться я не успела и даже смогла сказать: «Хорошо, спасибо большое, Александр Борисович» (во время самого первого своего телефонного разговора с Александром Борисовичем я почему-то не решилась сознаться, что узнала его голос, конечно, а тут вот осмелела :D ).
Прогресс налицо! :lol:

Да не то слово. :lol: Я собой практически горжусь. :D
Рузанна писал(а):
Не, я Горбушку предпочитаю. На этот раз туда не добралась, но в следующий схожу! Хотелось бы надеяться, что будет чем себя порадовать, может даже чем-то, ну, совсем новым и неожиданным ;)

А я на Горбушке ни разу в жизни не была, даже не знаю, где она находится, и у меня почему-то есть странное опасение, что я там ничего не найду, поэтому для меня МТКМО - это самый простой и короткий путь к дискам, несмотря на все мои страхи. :lol: А насчет чего-нибудь "нового и неожиданного" - да, очень бы хотелось, конечно...
Рузанна писал(а):
Про театр решила для себя - пойду, когда откроется. Прогулки мимо меня не очень вдохновляют, мне от этого только хуже :( .

Не, ну я бы тоже, конечно, предпочла внутрь зайти, а не ходить вокруг, но слишком уж меня тянуло на вензеля полюбоваться. :D Вот смех смехом, но вензеля на решетке меня действительно почему-то притягивали как магнит. :shock: :lol: Да и вообще, терпежу уже не было никакого, я столько про ГАБТ на Коровьем валу читала и столько раз видела его в разном состоянии на фотографиях и на видео, что захотелось хоть рядом походить, наконец. Хотя мечтаю, конечно, о том времени, когда можно будет попасть внутрь, на какой-нибудь интересный концерт, например.
Рузанна писал(а):
Общение, надо сказать, получилось то еще :lol: И не только этим вечером, а и после концерта! Помнится мы с Машей в четвертом часу ночи выходили "подышать" свежим морозным воздухом, так обсуждались при этом самые разные темы: от "крупной формы", к которой приучает творчество Градского (творчество, разумеется, лейтмотив), до современной литературы и много чего еще (побочные темы).

Ага, весело было. :D Помню, именно я рассказывала о том, как постепенно училась слушать "крупную форму" на примере второй части "Звезды полей". :D Очень мы глубокомысленные разговоры вели, короче. :lol: И, кстати, взгляды на современную литературу у нас, помнится, тоже совпали более или менее. :D
Рузанна писал(а):
Татьяна, Маша, Анна, как же здорово, что этаким экспромтом получилось все же оказаться в одной гостинице и так замечательно провести время. Может удастся еще как-нибудь повторить? Я, как говорится, "всегда готов"! :D

Присоединяюсь, я тоже всеми руками "за". 8-) :D А если еще и повод будет какой-нибудь хороший ;) , то и вовсе прекрасно!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]