Александр Градский

Форум неофициального сайта: www.gradsky.com
Текущее время: 23 апр 2021, 17:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Концерты 2017
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 22:25 

Marish писал(а):
Спасибо за рассказ, IrinaZh!

А почему у Вас не было уверенности, что попадёте на концерт?

Да из-за работы отпуск мой очень мог по срокам измениться. К счастью, этого не случилось, а вернее, я приложила все усилия, чтобы этого избежать:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 15:43 
Чемпион форума
Чемпион форума

У меня, как и у Ирины, тоже долгое время не было уверенности, что я смогу приехать, я даже и билет покупала гораздо позже, чем обычно это делаю, но, к моему огромному счастью, все получилось, все срослось, и мне удалось попасть не только на концерт, но еще даже и на мастер-класс, от которого я пребываю в полном восторге! Но сначала все же про концерт. Совершенно замечательный концерт. Во-первых, "Ночное" в исполнении автора музыки и концепции - это просто невообразимо мощно! Я писала пару лет назад ту, на форуме, что, если мне когда-нибудь доведется услышать эту вещь в исполнении АБ, я превращусь в протоплазму какую-нибудь... вот примерно это со мной и произошло, когда Маэстро запел. Энергетика просто сумасшедшая какая-то, меня, по-моему, чуть ли не физически в спинку кресла вдавило, когда зазвучало "Если б мои не болели мозги..." Про голос можно даже и не говорить, такая мощь там... Вот уже ради одного только этого стоило в Москву приехать, на самом деле! Миша - большой молодец, тоже очень здорово вложился в это исполнение. Несомненно, одна из кульминаций вечера. Услышать отрывок из "Мастера и Маргариты" я совершенно не ожидала, поэтому получился замечательный сюрприз. Елена была прекрасна в роли Маргариты, а какой дивный, какой харАктерный получился у Маэстро Азазелло! Я тоже,конечно, мечтаю о том, чтобы "Мастер и Маргарита" звучал со сцены ГХ, пусть в виде вот таких вот фрагментов, там столько ярких моментов есть! Превосходно была сделана "Песня о корабле", жаль, что не стали делать чего-то подобного с "Нам не жить друг без друга", но, может быть, еще сделают потом. Великолепные музыкальные подарки Александру Борисовичу и всем нам от хора "Мандрагора", Константина Казначеева, Полины Конкиной! Да любой номер возьми, что дуэтный, что сольный - ну чудесно же! И поздравления от артистов театра и от участников шестого сезона действительно звучали трогательно и, главное, искренне. Самой мне, кстати, посчастливилось поздравить Александра Борисовича еще перед началом концерта, очень страшно, конечно, было к нему подходить вот так, вне сцены и дергать, пусть и с цветами и с добрыми пожеланиями, но он очень позитивно отреагировал.
В антракте публику, оставшуюся в зале, весьма успешно развлекал Сан Саныч, который то на ударной установке играл с большим удовольствием, то пытался попеть в микрофон. :D Потом, правда, его папа со сцены удалил, когда уже много зрителей собралось. :D Во втором отделении Александр Борисович, наконец, счел возможным присесть и бОльшую часть отделения провел сидя. Видно было, что ему непривычно и, видимо, не слишком удобно так работать, но хорошо, что ногу все же поберег хоть немножко, и так все первое отделение на ногах провел, огромной все же силы духа человек. Во втором отделении не так много песен было исполнено, зато какие замечательные! Любимейший "Антиперестроечный блюз" был, роскошный, просто восторг! Чудесный "Театр", который я очень люблю в акустической версии. Самая что ни на есть классическая классика, без которой ни один концерт невозможно себе представить: ""В полях..." и "Наш старый дом", а также пронзительная "Песня о маятнике" и разудалая "Автобиография" тоже были исполнены. Мне было жаль, что Маэстро не стал петь "Русского и еврейского...", однако "Надо чуть подождать" и "Неправильные глаголы" прозвучали, я их тоже давно и нежно люблю. Вечная "Мы не ждали перемен" и не менее вечная "Южная прощальная", такие непохожие и в то же время так странно друг другу созвучные, на мой взгляд, завершили второе отделение. Видеть Александра Борисовича на сцене, слышать его голос - это счастье и всегда колоссальный заряд энергии и эмоций, я бесконечно рада, что мне все же удалось приехать в ГХ в День рождения Маэстро! Сил Вам, Александр Борисович, и здоровья! И спасибо за чудесный концерт и вообще за театр, где так хорошо и уютно и где звучит такая прекрасная музыка и такие дивные голоса! Непременно буду приезжать еще и еще, если все будет получаться. Теперь на очереди битловский концерт, уже жду и предвкушаю!

Последний раз редактировалось Маша 07 ноя 2017, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 14:49 
Чемпион форума
Чемпион форума

А вот какой торт подарили Александру Борисовичу во время концерта ребята из его команды в "Голосе-6". Красота! Маэстро, кажется, понравился подарок. :D
(источник - https://vk.com/i.saykina?w=wall2627459_6474 )

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 18:49 
Чемпион форума
Чемпион форума

Большой пост Nelka (форум Первого канала) о концерте 3-го ноября. Хороший очень пост, поэтому подумалось, что надо бы его и сюда принести. :) Орфография и пунктуация автора сохранены.
"Часть 1.
Днем ранее я была в Ленкоме. Оба театра чем то похожи. Темного цвета стены, темные стулья. Все "украшение" зала - осветительные приборы. Театр делают актеры, а не внешняя мишура. Оркестр занимает свои места. Из правой - от зрителей - кулисы, появляется именинник. Зал апплодирует, через минутку мэтр просит народ успокоиться :) Несколько приветственных слов и представление первых участников. Это люди, с которыми я очень давно работаю, сказал АБ. Они выросли и привели своих детей. И дети уже выросли и привели своих. Вот таким семейным подрядом и работаем. Детский хор из города Клин. Поют акапельно Колыбельную. Чудесные дети. Они уходят и начинает играть музыка. Апплодисменты. Как молоды мы были. В самых эмоциональных моментах Градский сжимает руку в кулак и рубит воздух. Он частенько таким образом выплескивает эмоции. Перед ТОЙ САМОЙ нотой :), как черти из табакерки, по обе стороны мэтра появились Миша и Андрей. Все втроем влегкую взяли эту ноту, юноши удалились, а Градский допел. Потом он сказал, мол говорят что никто не берет эту ноту, а вот берут. Легко :) Потом он обьяснил почему была музыкальная фанера. Запись в свое время делали два оркестра и 20 музыкантов уже ушли из жизни. Он их всех перечислил, не по именам, по музыкальным инструментам. 2 скрипки, виолончель и т.д. Таким образом Александр Борисович почтил их память.
На сцене Елена Минина. АБ рассказывает, как когда то давно его знакомый привел к нему Елену. Он - Градский - дал ей листочек и сказал Пой. Она и спела. И вот как спела тогда, так и вошло в оперу. А говорила она тогда пискляво. Спасибо, Александр Борисович, передразнивает АБ. ... Она и сейчас иногда так говорит, добавил мэтр. Я ее отучаю :)
Дуэт совершенно потрясающий. Голос у Лены конечно шикарный.
Затем вышла Дина. Красное легкое платье, невероятные каблуки, распущенные волосы. Хороша !! Не отрекаются любя вместе. И сольно Non, je ne regrette rien. Ну что сказать. Она уникальна. Такое впечатление, что голос льется откуда то свыше. Вообще непонятно где он происходит этот процесс звукоизвлечения.
Затем АБ сказал пару слов о песне, которую он когда то спел для фильма, а потом никто ее не рисковал спеть. А вот один взял и рискнул. И получилоcь :) ВЫшел Андрей, но песню О корабле запел Градский. Первый куплет. Потом махнул Андрею, мол сам теперь, и отошел к кулисам, откуда с непередаваемым наслаждением слушал.
Песня Нaм не жить друг без друга для меня где то сродни Как молоды.. Потому что в каждый временной отрезок жизни ее воспринимаешь по другому. И прохoдишь с ней путь от обычной шелковой ленточки на финише , до совсем другой. Мне жаль, что Градский не пел вместе с Андреем. мне кажется, получилась бы великолепная эстафета поколений. У Андрея ленточка еще шелковая :)
А затем Андрей обьявил поздравление команды 6 сезона. Хорошо, что выложили запись, правда, это было очень здорово. Странно, но по моему мэтр до сих пор смущается от большого количества комплиментов и слов любви в свой адрес. А затем под предводительством Виталика на сцене появилась часть команды. Заали и Селим вывезли торт, цветник был представлен Соней, Альдоной, Светой, Надеждой, Лорой. По моему кто то еще был ... . Виталик от имени команды прознес коротенькую речь, девченки бросились обниматься и целоваться. Градский велел увезти торт, мол жена отберет, блюдет его диету. Залу же он сказал, что это его нынешние и добавил, что уже почти все выгнаны.
Саша Воробьева. Красавица, Мне очень нравится ее новая прическа и синее платье (если не ошибаюсь, она была в нем на вечере, посвященном Магомаеву). Эдакое инопланетное создание. Любимая, спи с наставником и Вальс сольно. А Саша изменилась. Свобода появилась, раскованность, игривость. Эмоции !!!
Автор русского текста Александр Градский, сообщила зрителям Саша, предваряя исполнение Вальса. К сожалению, буркнул уходящий в тень кулис Борисыч, оставяя свою ученицу одну блистать на сцене. Вальс Саша отточила так, что могла бы еще легко пару заходов сделать :) Умница девочка.
Мой близкий друг, сказал Александр Борисович, представляя Полину. И это дорогого стоит, я думаю. По каким то неуловимым жестом, какой то паре слов, но мне показалось, что Полина чуть-чуть ближе ему, чем остальные. А может и показалось. Просто она невероятная, Полина. Как жаль, что ей досталась всего одна песня. Великолепно исполненная Broken vow . Градский сказал, что очень любит эту песню и попросил Полину спеть ее. Она вышла в черном брючном костюме, свободный удлиненный пиджак, волосы забраны в хвост. Необыкновенная внешность. Могла бы сыграть Анидаг вместо Лидии Вертинской в Королевстве кривых зеркал :) Ho Я очень ждала еще дуэта. Жаль, не в этот раз :(
Предваряя следующее выступление, Борисыч сказал, что один его знакомый называет театр Террариум единомышленников (ха, я обожаю это выражение !!). Но у него в театре все не так. Все очень хорошо поют, и знают, что хорошо поют. И конкурировать друг с другом нет никаких причин.
Миша, Лена , мэтр. Только я и ты. Сначала Градский стоял у микрофона сбоку и подпевал. А потом вышел на середину к ребятам, встал позади Миши и перестал быть бэком, а стал Градским !! А потом , так же, вместе, на равных с Мишей В твоих глазах. Ночное. Крышесностно !!! Волшебно !!! Великолепно !! ( Лепса в помощь, не хватает эпитетoв !! :s2:)
Не помню после какого номера, но и оркестр получил свою минутут славы, Они сыграли без вокалистов, к сожалению не знаю произведение.
Первое отделение завершилось. На поклон вышли все, кроме Дины. Она уехала, сказал АБ, посмотрел на часы и отправил народ в буфет. А потом я еще попою, успокоил мэтр публику.
Итак. По первому отделению. Мэтр обожает своих артистов, они платят ему взаимностью. Наблюдать за АБ когда он, стоя у кулис, их слушает - идет отдельным бонусом. Какое у него лицо делается. Восторг, восхишение, гордость. Как он слушал Полину, казалось боялся дышать. А как радовался Сашкиному вальсу !! С моего места была неплохо видна эта правая кулиса и я разрывалась куда мне смотреть. На сцену или на мэтра, на мэтра или на сцену ? Мне показалось, что ему сейчас не так важно петь самому, главное дать им - его артистам, его друзьям - как можно больше. Ну а то, что есть не только порох в пороховницах, но и тяжелая артиллерия - это во вторoм отделении
Антракт (голосом Нагиева).
В антракте на сцене нарисовался маленький Градский. Мама Марина приглядывала за ним, но на сцену не поднималась. Ребятенок немного покрутился и отправился за стекло к ударнику, где весьма себе со знанием дела управлялся с барабанными палочками. Мама снимала на телефон :)
Когда мы вернулись в зал после небольшой паузы, маленького Сашу сменил большой. Он сидел и настраивал гитару. И даже переоделся. В черную футболку вместо рубашки :)
А да. В зале были Алла Рид и Эмиль. Алла подарила цветы в первом отделении, Эмиль во втором. В антракте видела их в холле. Оба худенькие и невысокие. Эмиля даже не признала поначалу :)".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 18:54 
Чемпион форума
Чемпион форума

"Часть 2.
Во втором отделении на сцене было двое - Маэстро и гитара. И вынужденно в эту компанию затесался стул. Первое отделение Александ Борисович честно отстоял. Лишь изредка присаживался на стул у кулис, чтобы слушать. Но под конец нога, видимо, взбунтовалась не на шутку, потому что ее хозяин начал прилично хромать. Так что он извинился, сказал, что обычно работает стоя, но вот обстоятельства заставляют сидеть. И зовутся эти обстоятельства Нога болит. Он долго устраивался, менял стул, поправлял ремень, а гитара все не усаживалась удобно. Но вот наконец то первый аккорд. Аааааа... Градский и гитара - это особый пласт его творчества. Его песни, с которыми он может делать все, что захочет. ... .
Первую песню я не знаю. Как обычно, сложный текст, и вдруг.... Здравствуй, мой день, серенький день! Много ль осталось вас, мерзких?... Ну конечно же !!! Саша Черный. Потрясающе.
Я вот что хочу сказать. ... . Описать это невозможно. Градского надо слышать и видеть вот так, вживую. Совсем рядом. Поэтому конечно я не стану много писать, тем более, что этот час пролетел как одно мгновение, и я могу просто о чем то позабыть, что то перепутать или выдать желаемое за действительное. Надеюсь, меня поправят.
В основном АБ пел свои песни 70-90 годов. Антиперестроечный блюз, Мне нужна жена, Автобиография, Песня о неправильных глаголах, А мы не ждали перемен... Он всегда называл год создания. И в один момент , под конец одной из песен говорит: А теперь как в 86-ом. И как "включил ГРАДСКОГО", в театре стены затряслись. Невероятный голос , до сих пор невероятный.
Маятник качнется, Мы Россию просвистели ( я ведь не сошла с ума, он пел эту песню :))... Под конец АБ не выдержал, поднялся, отдал стул и завершил концерт стоя. Южная прощальная и его фирменный трюк отхода от микрофона все дальше и дальше, не переставая тянуть ноту. Но в этот раз нога не позволила далеко уйти и со словами Ну и хватит Александр Борисович остановился и опустил гитару. Все. Зал апплодировал стоя. Но на бис песен не было. Наверное это правильно. Но как же быстро пролетели эти почти 2,5 часа невероятного праздника музыки и ГОЛОСОВ.
Спасибо мэтру, спасибо его друзьям, его артистам.
Александр Борисович глянул на часы и сказал Ну я пойду, ладно? Надо идти. И ушел.
А сцену снова оккупировал юный наследник. Не знаю, как его удалось потом утащить, но развеселился парень не на шутку. Правда так и не спел, хотя микрофон держал профессионально :)

Эпилог.
Когда я узнала, что в концерте будут участвовать артисты театра, я даже немного расстроилась. Все таки мечта была попасть на полноценный концерт Градского, как когда то в начале 90-х в Киеве. Собственно ради этого концерта и затевалась поездка в Москву. Но я очень рада, что получилось так, как получилось.
Только увидев артистов Градского прямо перед собой, послушав их вживую начинаешь по настоящему понимать, что Александр Борисович ну очень хорош в том , что он делает. И все его ходы на проекте , тот репертуар, который он давал и дает - это абсолютно стройная, логичная система по созданию действительно большого артиста. Где все прекрасно - голос, внешность, ДУША.
В театр Градского билеты можно купить по цене 1-2 чашек кофе (фиг поймешь, то ли кофе дорогой, то ли билеты дешевые :)) Я бы точно оттуда не вылезала. Александр Борисович приглашал на концерты Андрея Лефлера, Полины и Дины. Сказал, что это у них так отчеты проходят. Саша уже отчиталась, а теперь очередь остальных. От себя могу добавить - народ, идите, это здорово. тем более, что в каждом концерте и сам мэтр поет, и другие артисты. А на Битлз, сказал Александр Борисович, осталось 4 билета. И добавил: Я наверное их сам выкуплю. А когда я выходила из театра, за мной шла супружеская пара и вслух удивлялась: Как четыре, если мы последние 2 забрали ?
Очень надеюсь, что когда нибудь прозвучит в театре и Мастер и Маргарита. Мне кажется, потенциал для этото более чем имеется в наличии.
А я уже подумываю, не повторить ли мне поездку через год".

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]