Список форумов Gradsky.com Gradsky.com
Форум сайта "Александр Градский"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мастер и Маргарита. Где раздобыть, впечатления, ну и вообще
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gradsky.com -> Музыка АГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tayya
Лидер форума АГ
Лидер форума АГ


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 100
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita56, а кстати что Вы называете "сжигающим чувством"? Я там такого не услышала... Embarassed Вечером послушаю ещё один раз (десятый наверное) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evita56
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 35
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сцену с Азазелло послушайте: "Ах. кажется, все есть"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AdminAG
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 337
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tayya писал(а):
А в моём понимании Маргарита должна быть чувственной, нежной, сильной, чуткой, любящей и любимой, а не "охрененной".

Ну о понимании - без спора...Улыбка

Однако, не все так однозначно. Иные понимают несколько иначе:

"С чьей-то легкой руки укоренилось мнение о Маргарите как "ангеле-хранителе" Мастера, "прекрасном, обобщенном и поэтическом образе Женщины, которая Любит". Однако содержание романа показывает, что автор вкладывает в этот образ нечто иное..."

"Ножкой вазы служил золотой фаллос. Хохоча, Маргарита тронула его, и он ожил в ее руке...
— Ах, весело! Ах, весело! — кричала Маргарита, — и все забудешь."
Из ранней редакции


http://menippea.narod.ru/master04.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цезарь



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои впечатления в точности повторяют впечатления топикстартера.

А как правильно написала tayya, образование - да, портит иногда. В итоге больше всего "чуйства" (чувства) услышал именно от АБ.

В общем и целом - в России наконец-то появилась ещё одна классическая опера. Я этому очень рад. Пойду переслушивать - пока что прослушал всего лишь раз. Потому что долго пришлось ждать лицензионного изданияУлыбка
_________________
Пришёл. Увидел. Победил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayya
Лидер форума АГ
Лидер форума АГ


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 100
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita56 писал(а):
Сцену с Азазелло послушайте: "Ах. кажется, все есть"
Неа, никакого чувства не заметила, хоть сто десять раз попереслушать... Если чего-то нет, значит нет.
А момент "мне пора, уже так поздно". Вот лично у меня, когда я это слышу, рисуется картина: сидят во дворе на лавочке, одноклассники зовут её в кино, а она "ах, ах, мне пора, уже так поздно" и попорхала. Ведь это надо петь как минимум с горечью в голосе, это же какая внутренняя борьба - унизиться, попросить, переломить свою гордость, или не унижаться, но навсегда остаться без любимого человека, без смысла жизни. А она поет, как мотылёк порхает.
Об остальных моментах я могла бы ещё более резко отозваться, но не буду. Просто очень не хочется обижать девушку, которая пела, судя по всему старалась. Просто ей эта роль ну совершенно не по возрасту (не по характеру, не по жизненному опыту...)
AdminAG писал(а):
http://menippea.narod.ru/master04.htm
Глянула по ссылке, что-то как-то ну совсем не сочетается с моим восприятием... Конфуз
Цезарь писал(а):
А как правильно написала tayya, образование - да, портит иногда. В итоге больше всего "чуйства" (чувства) услышал именно от АБ.
Ну есессно АБ образование не испортило. Его никакое образование не испортит, слишком сильная личность - сам кого хочешь испортит! Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AdminAG
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 337
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tayya писал(а):
Глянула по ссылке, что-то как-то ну совсем не сочетается с моим восприятием... Конфуз

Это не горе Улыбка
Роман Булгакова многогранен, эклектичен, и пр. пр...
Каждый (и юнец и старец) найдет для себя что-то сочетаемое, и не исключено, что с естественной трансформацией его восприятия (мировозрения) будет меняться и его мнение на те или иные сюжеты романа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"с естественной трансформацией его восприятия (мировозрения) будет меняться и его мнение на те или иные сюжеты романа" - на редкость точное определение того, что называют "настольная книга" Улыбка

Или - гениальности автора Улыбка
_________________
В мире всё давным-давно известно... Надо только знать у кого спросить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evita56
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 35
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tayya писал(а):
Evita56 писал(а):
Сцену с Азазелло послушайте: "Ах. кажется, все есть"
Неа, никакого чувства не заметила, хоть сто десять раз попереслушать... Если чего-то нет, значит нет.
А момент "мне пора, уже так поздно". Вот лично у меня, когда я это слышу, рисуется картина: сидят во дворе на лавочке, одноклассники зовут её в кино, а она "ах, ах, мне пора, уже так поздно" и попорхала. Ведь это надо петь как минимум с горечью в голосе, это же какая внутренняя борьба - унизиться, попросить, переломить свою гордость, или не унижаться, но навсегда остаться без любимого человека, без смысла жизни. А она поет, как мотылёк порхает.
Об остальных моментах я могла бы ещё более резко отозваться, но не буду. Просто очень не хочется обижать девушку, которая пела, судя по всему старалась. Просто ей эта роль ну совершенно не по возрасту (не по характеру, не по жизненному опыту...)"

Боюсь, АБ с Вами не согласится. И я, пожалуй, скорее соглашусь с автором оперы, чем с Вами. Потому что в моем представлении Маргарита как раз и была до встречи с Мастером некой зажатой сущностью. Именно поэтому любовь ударила. И все то, что дремало, вдруг стало вырываться, возможно, это была еще и борьба с самой собой и не менее важно - обстоятельствами.

Но! Это Ваше видение, и я это принимаю. И уважаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бородин Сергей



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил на 4 CD оперу Александра Градского "Мастер и Маргарита" - в инете сначала все скачал, послушал, в третьем действии по времени три отрывка: 28:39-30:28, 30:52-31:25, 31:50-34:16 оставили самое сильное восхищение.
Впрочем, ведь сделал же чудо за 30 лет - значит, пора распинать начинать. А у меня замечания только к звукорежиссеру проекта:
В первом действии в первой картине в трех местах натужный крик Градского звучит раздражающе от необоснованности крика. После форте и криков текст «Шаркающей кавалерийской походкой, в белом плаще с кровавым подбоем..» на фоне музыки нельзя было пускать – он значит больше а капелла, без реверберационных откликов. После грома и шума текст произнесенный на фоне внезапной тишины работает убедительней. Да и сам оригинал то у Булгакова начинается не со слов о походке, а со слов об одежде: "В белом плаще с кроваым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой..." - ритм прозы оригинала Булгаковского ярче!
А Минина - вообще чудо!
Хотя ВСЕ женщины, которым я давал послушать, очень раздраженно на ее голос реагировали, называя ее голос плоским или говоря, что Градский явно ее заставляет делать что-то непосильное и т.п.... Это такая форма ревности - значит, есть за что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padre Umberto
Лидер форума АГ
Лидер форума АГ


Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бородин Сергей писал(а):
...Хотя ВСЕ женщины, которым я давал послушать, очень раздраженно на ее голос реагировали, называя ее голос плоским или говоря, что Градский явно ее заставляет делать что-то непосильное и т.п.... Это такая форма ревности - значит, есть за что...

А вот это близко к истине Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayya
Лидер форума АГ
Лидер форума АГ


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 100
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padre Umberto писал(а):
Бородин Сергей писал(а):
...Хотя ВСЕ женщины, которым я давал послушать, очень раздраженно на ее голос реагировали, называя ее голос плоским или говоря, что Градский явно ее заставляет делать что-то непосильное и т.п.... Это такая форма ревности - значит, есть за что...

А вот это близко к истине Razz

Смех Ну надо же до чего дошла мужская логика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tayya
Лидер форума АГ
Лидер форума АГ


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 100
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше чем уверена, что ни одна из этих женщин не ревнует к Пугачевой из Стадиона Wink
Потому что там действительно есть чем восхищаться и уже не до ревности Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма странно читать мнение человека, позиционирующего себя как звукорежиссёр... Так скорее написал бы самый обычный слушатель... без вкрапления намеков на профессионализм... Смешно очень... Это что - приём для "усиления аргументации" ?
_________________
В мире всё давным-давно известно... Надо только знать у кого спросить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gradsky.com -> Музыка АГ Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group