Список форумов Gradsky.com Gradsky.com
Форум сайта "Александр Градский"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новости интернета 2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gradsky.com -> Новости АГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alvisch
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 67
Откуда: moscow-forest

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Новости интернета 2008 Ответить с цитатой

Александр Градский о Владимире Высоцком в российской газете от 24 января 2008г. (с видеофрагментом)
Источник

Александр Градский,
певец, композитор, поэт:

- С Высоцким мы не были знакомы, но у нас были общие администраторы и даже друзья. Повлиять он, наверное, на меня повлиял - все, кто занимается музыкой, так или иначе друг на друга влияют. Произошла довольно странная вещь. Я занимался совершенно другой музыкой, и упор был больше на нее, литератором я себя не чувствовал. Но был рядом такой вот образ человека, который живет в своем мире, комментирует события жизни через песни и абсолютно неординарно и свободно это делает. Я думаю, что именно его уход повлиял на то, что я снова начал писать стихи. И, кажется, получше, чем раньше. Социальная ниша, которую он занимал, в 80-м году опустела. И у меня социальная окраска песен, гражданская позиция начала проявляться именно в начале 80-х, я это точно помню. Поскольку мне показалось, что некому высказываться на подобные темы.

У меня вообще началось с песен о нем. Я стал их петь, и у меня начались "замечательные проблемы" (смеется). Моментально! Было закрытое письмо ЦК - не упоминать. Но я сказал, что песни "залитованы".

У меня любимые вещи Высоцкого поздние - 1974-1975 годов. Мне кажется, в том, что было до этого, больше актерства. А в более поздних вещах больше ума и интеллекта. Кто-то назвал Владимира Семеновича в хорошем смысле губкой. Он впитывал интеллект друзей и, поскольку его талант был очень правдивым, в результате выглядел гораздо сильней, чем те, кто его окружал.

Со временем человек меняется. Вот и я изменился. Фильм "Зеркало" Тарковского я смотрел раз десять, причем за два-три дня... Я был не просто поклонником Тарковского, я был его фанатом. Первый перевод на русский язык его "Ностальгии" я сделал сам в домашних условиях и показывал эту картину на видео друзьям... А сегодня - нет... С Высоцким так не получилось. Он для меня стал и мощнее, и сложнее. Потому что эстетическая позиция, которая у Высоцкого не читалась в таких вещах, как "В далеком Созвездии Тау Кита", "В заповедных и дремучих", и в других произведениях, мне казалась простой, что ли. Это были не больше, чем великолепно сыгранные актерские роли. А вот что потом произошло? Глубочайшее мое потрясение. " Кто поверил, что землю сожгли..." или "Вот вам песня о том, кто не спел, не спел, И что голос имел - не узнал, не узнал". Это уже совершенно другой уровень. Я считаю, что у Высоцкого есть совершенно замечательные мелодии как у композитора. Жалко, что человек уходит как раз в то время, когда он набрал такой фантастический потенциал и начал его реализовывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alvisch
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 67
Откуда: moscow-forest

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: евроненавидение Ответить с цитатой

1. 9 марта в концертном зале "Академический" состоялся концерт с участием двадцати семи претендентов на участие в конкурсе "Евровидение-2008" от России.

Одним из претендентов являлась белорусская певица Полина Смолова, которая представила песню "На расстоянии дыхания"
Саунд-продюсером композиции выступил Александр Градский, идеологом и продюсером-Виктор Батурин.

В конкурсе так же принмал участие Анатолий Алешин (солист "Аракса")

Но Дима Билан все равно победил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Т.
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 480
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стадион

Странно, что данная рок-опера не попадалась мне раньше... Просто крышу снесло...
Какая? О чем я?
хорошо, по порядку:
В 1985 году помимо своих рок, эстрадных, оперных и киношных работ монстр отечественного рока Александр Градский написал и записал рок-оперу "Стадион"... Если разбирать ее либретто по первому плану, то там всё достаточно просто, посвящена она событиям 1973 года, которые происходили в Чили(военный переворот генерала Пиночета).
За основу сюжетной линии взята судьба чилийского певца и гитариста Виктора Хара, который был реперессирован в то время...
Но этим сходством сюжет , собственно, и ограничивается...
Ибо опера не опера, если в ней нет эзопова языка...
В ней поднимается глобальная проблема взаимотношений творческого человека, певца, трибуна с окружающим его миром, и, самое главное, перед певцом встает выбор, есть с грязной руки забрызганной кровью власти подачку,оставаясь вживых и в шоколаде или отказаться, остаться честным перед самим собой и умереть... Сами понимаете, певец выбирает второе... За что и платит самой дорогой ценой...
Самое потрясающее, я не зря так нарочито обращаю внимание на дату, это был 1985 год! На дворе всецело "процветал" Советский Союз и мы радостно строили коммунизм... Вообщем-то ничего кромольного для тогдашнего режима там нет, но слушая это произведение сейчас, просто оторопь берет, насколько пророческим данная работа Градского оказалась... Пророческой с позиции того времени, что случится с Россией через каких-то двадцать лет...
Чтобы досканально понять о чем я (если у кого-то есть подобное желание), то просто послушайте это произведение.

Но конечно же, должен добавить: язык оперы в принципе и рок-оперы в частности, достаточно сложный язык... Нужно хоть чуть-чуть понимать в музыкальной драматургии... И знать законы построения оперного произведения (на самом деле это не сложно - специализированной литературы в сети предостаточно)... Тогда вы получите истинное удовольствие от потрясающей музыки, очень точных и красивых слов и будете приятно удивлены актерским составом.
В моей личной фонотеке "Стадион" Градского занял одно из почетных мест...

[нерабочая ссылка]


Последний раз редактировалось: В.Т. (Вт Дек 13, 2011 9:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье на 70-летие Ильи Резника:
«В 1976 году на конкурсе песни «Братиславская лира» (Чехословакия) поэту присуждается премия «Серебряная лира» за песню «Элегия» на музыку В. Фельцмана в исполнении Александра Градского».
Хорошо помню, что услышал эту новость примерно тогда же, в 76-м, в одном из телевыпусков «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» (причём АГ не показали). Запомнилось, что композитор – не всем известный Оскар, а ВЛАДИМИР. Неужели тот самый Фельцман-младший, который давно ещё эмигрировал из СССР, прекрасный и весьма признанный в мире классический пианист?
Кстати, от нашего надёжного товарища слышал, что у Градского есть неизданные записи его совместных работ с Вл. Фельцманом.
Видимо, тогда же на «Братиславской лире» АГ исполнял чешскую песню «Карнавал» Карела Свободы.


[нерабочая ссылка]
Андрей Макаревич:
А сейчас я готовлю графическое оформление к опере, которую написал Александр Градский - 'Мастер и Маргарита'. Там четыре диска, а значит четыре обложки. Дело очень непростое. Я должен соразмерять свои способности с мастерством автора и очень хорошо понимаю свою ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alvisch
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 67
Откуда: moscow-forest

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Петухов писал(а):
Андрей Макаревич:
А сейчас я готовлю графическое оформление к опере, которую написал Александр Градский - 'Мастер и Маргарита'.


Интересная информация. Наводит на робкую радужную мысль, что Градский де может выпустит в свет черновик (с имитацией оркестра и своим за всех вокалом) - иначе зачем так загодя оформление делать. Я бы послушал:). "Напев Маргариты" в передаче у Макаревича прозвучал вполне органично и закончено и в исполнении АГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей!

Несколько ранее Андрей Макаревич сказал в др интервью, что АГ дал ему послушать запись симфонического оркестра, сделанную для оперы. Макаревича впечатлило. Т.е. оркестр уже не имитация

Что-то разболелся Андрей Вадимович Печальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

– Почему опера так долго пишется? Тридцать лет и три года.
Александр Градский: Этого даже я не знаю. Тридцать три года назад я и подумать не мог, что все так обернется. Но сейчас я уже записал почти весь оркестр, осталось наложить пару инструментов и займусь голосами. По сравнению с уже пройденным осталось всего ничего.
– Кто будет петь главные партии?
– Я, кто же? Иешуа, Мастера и Воланда.
– Почему бы вам не спеть еще и Маргариту?
– Я оценил вашу шутку, но хочу объяснить...
[нерабочая ссылка]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Т.
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 480
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 апреля на пятом канале выходит в эфир четырехсерийный документальный фильм об истории русского рока.
...
Сами участники рассказывают о том, как развивалось их творчество, в эфире можно будет увидеть и услышать Андрея Макаревича, Юрия Шевчука, Александра Ф. Скляра, Александра Градского, Илью Лагутенко, Артемия Троицкого.
Источник


Последний раз редактировалось: В.Т. (Вт Дек 13, 2011 9:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная встреча с Александром Градским состоялась в программе «Битломания» Дмитрия Диброва на ТВ «Ностальгия». Возможно, запись есть на сайте Диброва (кажется, top4top.ru).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padre Umberto
Лидер форума АГ
Лидер форума АГ


Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 198

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Петухов писал(а):
Замечательная встреча с Александром Градским состоялась в программе «Битломания» Дмитрия Диброва на ТВ «Ностальгия».

Класс! А какого числа эту передачу показывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлое воскресенье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padre Umberto
Лидер форума АГ
Лидер форума АГ


Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 198

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полазил по инету, но нигде не нашел записи этой Битломании... На top4top.ru почему-то давно ничего не выкладывали. У кого-нибудь есть идеи, где можно скачать/посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 июля, 00:30 -
ПРЕМЬЕРА. "Временно доступен". Александр Градский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Т.
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 480
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К 80-летию Евгения Светланова
В новом сезоне пройдут концерты, посвященные 80-летию выдающегося музыканта Евгения Федоровича Светланова.
...
И, наконец, один концерт пройдет в стиле кроссовер: в конце октября на одной сцене вновь выступят Александр Градский и Лариса Долина, которых Светланов когда-то объединил в концерте «Шлягеры уходящего века», где звучали в том числе и песни «Битлз».
Источник

Евгений Кузнецов: По жизни с мольбертом и гитарой
...
К какому стилю в музыке ты сам относишь своё творчество?

- Я склонен называть себя просто музыкантом... Словосочетание "бардовская песня", по крайней мере, для меня приобрело немного негативную окраску из-за сегодняшних споров на тему, кто бард, а кто не бард. Зачем заниматься словоблудием? Что-то опровергать или доказывать? Моё дело заниматься творчеством, а народ сам определит, к какой категории его причислить. В 1989 году мне довелось побывать в гостях у довольно популярного уже в то время композитора-исполнителя Александра Градского. Я тогда сам себя называл рокбард. Но Градский мне сказал: “Ты не бард и не рок-бард, у тебя свой собственный стиль”.

- А по какому поводу ты встречался с Александром Градским?

- Хотел записать пластинку на фирме грамзаписи “Мелодия”, не больше - не меньше. (Это такой известный звукозаписывающий бренд времён СССР, существующий и поныне. - Авт.). Я обратился к Градскому с просьбой помочь мне в этом непростом деле. Спел ему, сыграл и он, подумав, отправил меня на “Мелодию” к тем людям, которые непосредственно занимались вопросами работы с авторами-исполнителями. Это были действительно, как тогда было модно говорить “нужные” люди. Я до сих пор за это благодарен Александру Градскому.
Источник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gradsky.com -> Новости АГ Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

AUTODELETE OFF



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group