Список форумов Gradsky.com Gradsky.com
Форум сайта "Александр Градский"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кастинг на опере "Стадион"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Петухов
Патриарх форума АГ
Патриарх форума АГ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Кастинг на опере "Стадион" Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр Борисович!
Хотелось бы узнать, как шёл подбор исполнителей для записи Вашей оперы "Стадион", какие были варианты (по прошествии времени, может быть, можно вспомнить и не прошедших кандидатов?..).
Довелось ли приглашённым Вами вокалистам "впевать" материал предварительно, или всё делалось сразу на записи, в непосредственном контакте с автором?
Была ли А. Пугачёва первым и единственным кандидатом на роль Люсии, жены Певца? было ли её утверждение обусловлено только творчески, или это был и тактический ход? (В этой связи вспоминается рассказ о том, как делалась русская пластиночная версия оперы "Иисус Христос - суперзвезда". Авторы версии сразу хотели партию Марии Магдалины предложить Татьяне Анциферовой. Но вначале пошли к Пугачёвой. И уж когда Алла Борисовна сама догадалась отказаться - "Да какая из меня Магдалина?" - радостно побежали к Татьяне, не опасаясь контрдействий со стороны "примадонны").
Как Вы сегодня оцениваете работу участников той записи? Что лично Вам больше всего в ней нравится? И нет ли у Вас желания полностью или частично услышать "Стадион" в исполнении других певцов, например, в новой концертной (концертно-студийной) версии?
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marish
Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Александра Градского

Практически аналогичная ситуация  как и с "Мастером", как у Булгакова  - "Никто не отказался" (в смысле от прихода на Бал Сатаны). Все кандидаты были на моей ответственности, я решал - кто подходит,дальше все зависело от меня и от них.

Опять же, как и в "Мастере" я напевал отрывки прямо на записи - они с ходу их повторяли, одновременно записывали. "Впевать" мне показалось неправильным, так как исполнители в такие моменты предоставлены сами себе и могут заучить неверную эмоциональную составляющую, от которой на записи будет тяжело избавляться.
А репетировать, как было бы положено - времени не было. Но я считаю - все актеры и певцы и в "Стадионе" и в "Мастере" сделали свою работу очень здорово.

Никто, кроме А.Б.П. мной даже не рассматривался. Если бы она отказалась - для меня это было бы большой проблемой. В то время - рядом никого с ней не было по всем показателям.

Желания услышать нет, ибо я и так слышу запись - этого достаточно.Новая "отмастеренная версия "Стадиона" готова - сами услышите скоро...
.
Олег Петухов
Патриарх форума АГ
Патриарх форума АГ

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо.
Прекрасная новость!
Фома Опискин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу А.Б.П. вопрос спорный. На тот момент, да даже и сейчас, Тамара Миансарова например, на порядок выше и по культуре и по голосу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Патриарх форума АГ
Патриарх форума АГ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, автору оперы был нужен именно этот женский характер.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gradsky.com -> Ответы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: