Список форумов Gradsky.com Gradsky.com
Форум сайта "Александр Градский"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об учителях

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фома Опискин

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 6:42 am    Заголовок сообщения: Об учителях Ответить с цитатой

На сайте http://intoclassics.net/news/2013-07-06-9617 обсуждаются работы советских композиторов. И как-то они отзываются о Тихоне Хренникове, Шнитке, Шостаковиче и др... Я не из музыкальной среды, многое естественно мне не известно и не понятно. В общем не нравится мне. А Вы как музыкант и ученик Хренникова прокомментировали бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marish
Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Александра Градского

Вне всякого сомнения, лично для меня, все упомянутые авторы исключительное явление в русской музыке.

Да, можно согласится, что Тихон Хренников скорее мелодист - песенник, романсист и т.п.
При этом его симфонические произведения и концерты для сольных инструментов сделаны исключительно профессионально.
Довольно тяжело выделится в данном ряду (симфоническом) чем-то невероятным,
ведь к этому времени столько было всего написано гениями прошлого, пожалуй, именно Шостаковичу, Прокофьеву и позднее Шнитке это удалось среди русских авторов.

Позиция: "нравится - не нравится" всегда самая безупречная (для дилетантов и любителей), при том характеристика "профессионально - непрофессионально"
- это моя позиция и оценка, которая только одна и применима в данном случае.
Тихон Николаевич был удивительно мягким и добрым человеком, и при этом вполне умелым руководителем, что в то время было тяжелой работой.
Сейчас легко болтать всякую чепуху о том времени, посмотрел бы я на таких судей, обосравшихся от одного сталинского взгляда...
Хренникову удалось почти невозможное, речи и слова о "формализме" и т. п. это одно, а вот то, что за время его председательства в СК не был репрессирован НИ ОДИН композитор, - это непреложный факт. По моему, одного кого-то посадили и то, за явное преступление уголовного характера. И заказы были для "формалистов" и гонорары и ваще...
Конечно, музыка весьма условный жанр, не в пример литературе, но тогда хватали всех без разбора и надо было так выстроить отношения с властью, чтобы закрепить позицию об условности и аполитичности музыки, как таковой...
К тому же, в композиторской среде бытовало мнение, что председатель СК ОБЯЗАН быть мастером и профессионалом в симфонической музыке, иначе к нему относились бы не очень уважительно - отсюда и хренниковские "симфонизмы"...
Более того, было обязательным для солистов играть и пропагандировать современные вещи советских авторов, чем в сегодняшнем времени никто не занимается.
Кстати, на первым курсе моей курсовой работой, естественно с одобрения Т.Н. был первый акт рок оперы "Стадион", это в 1976 - то году в Московской консерватории...
Вот так-то ...
А.Г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Петухов
Пророк форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из анонса предстоящей радиопередачи:
"Выдющиеся советские композиторы, голодающие при руководстве Тихона Хренникова – притча во языцех у всех недоброжелателей и противников композитора. Страдающий от нужды Шостакович, лишенный персональный пенсии Прокофьев, затравленные цензурой Шнитке и Губайдулина…
Леонид Максименков развенчивает нелепые мифы: на основании реальных документов (справок о доходах и гонорарах) он объясняет, почему пятикратный лауреат Сталинских премий, засыпанный государственными заказами на написание киномузыки, Шостакович никак не мог голодать, по чьей на самом деле инициативе отказали Прокофьеву в персональной пенсии, и на какие решения у Хренникова в ведомственном государстве не было ни власти, ни полномочий".
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue4344/
Фома Опискин

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу пояснить свою фразу "В общем не нравится мне". Здесь я имел в виду не музыкальный момент. А чисто в человеческом плане. Мне не понравилось в обсуждениях, то как в обсуждениях этих музыкантов как-то походя на них выливалась капелька дерьма. Конечно люди они все сложные, да и жили в непростое время.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gradsky.com -> Ответы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: