Список форумов Gradsky.com Gradsky.com
Форум сайта "Александр Градский"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идише мама Яны Рабинович

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gradsky.com -> Новости АГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
София



Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 3
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Идише мама Яны Рабинович Ответить с цитатой

Александр Борисович был неправ, говоря, что языка идиш у нас (в России?) давно нет. Не так давно был замечательный проект в Питере "Клезфест в Санкт-Петербурге", и есть его "дети", исполнители песен на идиш. А некоторые из них (Ефим Чорный, Евгения Лопатник) и сейчас пишут песни на идиш. А Псой Короленко? А много-много других? И в Интернете современных исполнителей достаточно. Просто А.Б. очень далек от этого направления. А репертуар-то огромен!
http://ami-moy.narod.ru/A311/A311-031.html
_________________
С.Коплевацкая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Ушаровский



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё чудный дуэт "Ойфн вег", но о том, что все это существует, известно лишь узкому кругу ценителей, а тут песня на идише звучит по 1ому каналу! Думаю, что наверняка после выпуска кто-то побежал спрашивать у яндекса про песню "А идише мама" и Йоселе Розенблата.

P.S. Я побежал, кстати)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
София



Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 3
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудный дуэт знаю. А "Идише мамэ" - одна из петых-перепетых песен на идиш, как и "Тум балалайка". Есть огромный репертуар. Жалко, что он знаком только узкому кругу. А песни просто жемчужины. Вот бы подсказать, например, А.Б. Улыбка
_________________
С.Коплевацкая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша
Ветеран форума АГ
Ветеран форума АГ


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 499
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София писал(а):
Чудный дуэт знаю. А "Идише мамэ" - одна из петых-перепетых песен на идиш, как и "Тум балалайка".

Мне кажется, Вы все-таки немного преувеличиваете. Улыбка Т.е. знатокам, может быть, кажется, что так и есть, но я, например (а я человек, совсем не знающий песен на идише), "Тум балалайку" знаю хорошо, а "Идише мамэ" услышала в прошлую пятницу впервые. Поэтому мне кажется, что степень, если можно так выразиться, раскрученности и известности этих песен очень разная. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Ушаровский



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня было очень неожиданно узнать, что текст знаменитой "Зеленой кареты" изначально был написан Овсеем Дризом на идише. Генрих Сапгир перевел стихотворение на русский, а Александр Суханов, слегка подсократив его, написал песню. Перевод Сапгира не только поэтичен, но и близок к тексту как по смыслу, так и ритмически, что позволяет петь песню и на идише. Собственно, упомянутый мною выше дуэт замечательно это делает)

P.S. Вконтакте наткнулся на исполнение этой песни Светланой Феодуловой под аккомпанемент инструмента, напоминающего клавесин. Разумеется поет она по русски)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
София



Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 3
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю "пропаганду": найдите в И-нете, например, Хаву Альберштейн, Адриену Купер, Klezmatiks. Послушайте. Ну, в конце концов, Еврейская колыбельная (кстати, "Ойфн вейг штейт а'бойм") в исполнении Ефима Чорного.
_________________
С.Коплевацкая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэт
Активист форума АГ
Активист форума АГ


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София писал(а):
Еврейская колыбельная (кстати, "Ойфн вейг штейт а'бойм") в исполнении Ефима Чорного.

Это? Wink
http://www.youtube.com/watch?v=1M8swJPN15o
(По ссылке - мультфильм из серии "Колыбельные мира". Рекомендую посмотреть и другие. (Кстати, внимательные критики заметили: все остальные колыбельные в проекте поют мамы, и только еврейскую - папа. Очень Счастлив)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт возьми , наткнулся случайно на эту страницу . При чем тут Хава Альберштейн , на сайте , посвященном гениальному русскому музыканту ? Пропаганда банальной вкусовщины , предназначенной для "определенных " людей - на этом сайте - кощунство , как минимум .
Градский - Рубцов - это вам о чем -то говорит , хоть немного ? Оставьте хоть что -нибудь святое нетронутым , или вам мало ТВ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще . Совсем забыл - вам туда -http://my.mail.ru/community/music_evrei./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Ушаровский



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При чем тут Хава Альберштейн , на сайте , посвященном гениальному русскому музыканту ?
Её богу интересно, чтобы сам Градский об этом сказал.

А вам вообще что важнее: музыка или русскость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам не понять этого никогда . Для вас - Хава Альберштейн ," тумбалалайка " , для нас - Александр Градский , " Русские песни " .
Создайте свой форум , и обсуждайте на нем , кого хотите . Но не делайте этого здесь - вы просто забыли , где находитесь .
Вопрос - куда смотрит и почему молчит администрация сайта ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Ушаровский



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос - куда смотрит и почему молчит администрация сайта ?
У меня тот же самый вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маша
Ветеран форума АГ
Ветеран форума АГ


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 499
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ писал(а):
Вам не понять этого никогда . Для вас - Хава Альберштейн ," тумбалалайка " , для нас - Александр Градский , " Русские песни " .

Сергей, о чем Вы?! Для кого это - "для вас"? Или "для нас"? Вы по какому принципу это разделение осуществляете? А, например, песни Александра Градского на стихи Бориса Пастернака на форуме можно обсуждать? Или только "Русские песни" или "Звезду полей"? Мы всерьез будем делить творчество на то, которое для каких-то загадочных "нас" или "вас"? Что-то я ничего даже внятного сказать не могу, одни вопросы риторические... Может, я просто Вашу мысль как-то неправильно понимаю...
Да, и просьба: не могли бы Вы перестать отправлять людей по разным адресам? Что-то это очень модно стало в последнее время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София писал(а):
Продолжаю "пропаганду": найдите в И-нете, например, Хаву Альберштейн, Адриену Купер, Klezmatiks. Послушайте. Ну, в конце концов, Еврейская колыбельная (кстати, "Ойфн вейг штейт а'бойм") в исполнении Ефима Чорного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marish
Модератор форума
Модератор форума


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа,

Прошу вас проявлять уважение к участникам дискуссии, даже если вы не согласны с чьей-либо точкой зрения.

Сергей Иванович,
Делаю Вам замечание.
Убедительная просьба оставить на усмотрение администрации форума решение о круге вопросов, которые допустимо здесь обсуждать.

Данная тема образовалась в результате исполнения Яной Рабинович песни "Идише мамэ". Я не вижу в этой дискуссии ничего предрассудительного, но так как исполнение Яны обсудили, а в теме стали появляться сообщения не имеющие отношения к первоначальному вопросу - считаю целесообразным тему закрыть.

Всем спасибо за дискуссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gradsky.com -> Новости АГ Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

AUTODELETE OFF



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group