Список форумов Gradsky.com Gradsky.com
Форум сайта "Александр Градский"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

170 лет со дня рождения Римского-Корсакова

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gradsky.com -> Разное (музыка)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рузанна
Постоялец форума АГ
Постоялец форума АГ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 12:23 pm    Заголовок сообщения: 170 лет со дня рождения Римского-Корсакова Ответить с цитатой

Сегодня исполняется 170 лет русскому композитору, педагогу, дирижеру, музыкальному критику, участнику «Могучей кучки» Николаю Римскому-Корсакову. В числе прочего Николай Андреевич написал 15 опер, в одной из которых пел А. Б. Градский. Каюсь, еще одна причина, по которой я решилась на данное сообщение, кроется в освещении вышеупомянутого события. Так: в бескрайних просторах интернета с удивлением обнаружила тот факт, что оказывается аж в 1982 композитор был назначен на морскую службу на клипере «Алмаз» и посетил Англию, Польшу, Францию и Италию-грустно и смешно. Словом, может кому-то приятно будет вспомнить.
Ну и для настроения и не мудрствуя лукаво Wink
http://www.youtube.com/watch?v=F6QbthqJ0TU
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Н
Патриарх форума АГ
Патриарх форума АГ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 1:26 pm    Заголовок сообщения: Re: 170 лет со дня рождения Римского-Корсакова Ответить с цитатой

Рузанна писал(а):
Сегодня исполняется 170 лет русскому композитору, педагогу, дирижеру, музыкальному критику, участнику «Могучей кучки» Николаю Римскому-Корсакову. В числе прочего Николай Андреевич написал 15 опер, в одной из которых пел А. Б. Градский.
Большое спасибо, Рузанна, за напоминание о юбилейной дате Улыбка! Сразу захотелось помечтать вслух: вот бы увидеть полную запись того легендарного "Золотого петушка" и Бог с ним, с качеством записи! Улыбка Кстати, именно с оперы Римского-Корсакова началось мое знакомство с оперным искусством: когда мне было 6 лет, мама повела меня в нашу Мариинку (тогда еще - Кировский театр) на утренний спектакль "Снегурочка". Я с большим интересом прослушала эпилог, а вот в середине первого действия (видимо, под влиянием успокаивающего воздействия классической музыки, неоднократно подтвержденного экспериментами, как известно) лихо заснула, свалилась с кресла, была поднята за воротник и с позором выведена из зала Очень Счастлив. А если серьезно, то я не обнаружила даже в программе телеканала "Культура" на 18 марта никакой передачи, посвященной Николаю Андреевичу Без эмоций Может быть, все дело в том, что 170-летие не считается юбилейной датой в отличие от 175-летия? Без эмоций
Цитата:
Ну и для настроения и не мудрствуя лукаво Wink
http://www.youtube.com/watch?v=F6QbthqJ0TU
Спасибо, порадовали! Улыбка Любопытно получилось!
Рузанна
Постоялец форума АГ
Постоялец форума АГ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 2:36 pm    Заголовок сообщения: Re: 170 лет со дня рождения Римского-Корсакова Ответить с цитатой

Татьяна Н писал(а):
Кстати, именно с оперы Римского-Корсакова началось мое знакомство с оперным искусством: когда мне было 6 лет, мама повела меня в нашу Мариинку

Как причудливо тасуется колода Очень Счастлив. Интересно, что мое непосредственное знакомство с оперой тоже состоялось в 6 лет. Но в Большом и с "Хованщины", правда в редакции Римского-Корсакова (про Корсакова я конечно потом узнала).
И еще одна интересная деталь: аудио версию выложенной мною записи часто приписывают Денису Мацуеву (вот она-правдивость вездесущего интернета), люди слушают, восторгаются, а напиши имя малоизвестного широкой публике Ханнеса, многие просто пройдут мимо, при том, что он очень неплохой блюз, буги-вуги и кантри музыкант-инструменталист.
Олег Петухов
Старый ворчун

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/mezzotv/photos/a.426122041485.232528.288558936485/10151878783466486/?type=1

Mezzo Classic-Jazz TV
днем рождения , Happy Birthday Nikola? Rimski-Korsakov!!!

He‘s born on march 18th 1844, and was a member of the Groupe des Cinq with Mili Balakirev, C?sar Cui, Modeste Moussorgski, and Alexandre Borodine which initiated the Russian nationalist movement in music based on folk subjects,

An orchestral wizard and a painter of colourful tales with his crystalline style based on the use of instrumental colors of each instrument basis, he has opened the way to exoticism and orientalism in music!

Check out this video of Scheherazade, based on One Thousand and One Nights conducted by Valery Gergiev

www.youtube.com/watch?v=8c5BFcw5onI — avec Nikola? Rimski-Korsakov

Enjoy also The Flight of the Bumblebee: www.youtube.com/watch?v=5LGYGxtozgg

Татьяна Н
Патриарх форума АГ
Патриарх форума АГ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 5:40 pm    Заголовок сообщения: Re: 170 лет со дня рождения Римского-Корсакова Ответить с цитатой

Рузанна писал(а):
И еще одна интересная деталь: аудио версию выложенной мною записи часто приписывают Денису Мацуеву (вот она-правдивость вездесущего интернета), люди слушают, восторгаются, а напиши имя малоизвестного широкой публике Ханнеса, многие просто пройдут мимо, при том, что он очень неплохой блюз, буги-вуги и кантри музыкант-инструменталист.
Ну это понятно: Мацуев же не только талантливый исполнитель, но и медийный персонаж; на его концертах обычно немало публики, которая пришла именно поэтому Без эмоций. Кстати, неоднократно была на его сольниках и на симфонических концертах с его участием и не помню, чтобы он исполнял "Полет шмеля", хотя бисирует он довольно охотно. Честно говоря, хотела бы сходить на концерт джазовой музыки с участием Мацуева (он же сам признавался, что классическая музыка для него - жена, а джаз - любовница), но у нас в городе билеты на такие концерты в таком ценовом диапазоне, что особенно не походишь Печальный.
Маша
Патриарх форума АГ
Патриарх форума АГ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 5:44 pm    Заголовок сообщения: Re: 170 лет со дня рождения Римского-Корсакова Ответить с цитатой

Татьяна Н писал(а):
Честно говоря, хотела бы сходить на концерт джазовой музыки с участием Мацуева (он же сам признавался, что классическая музыка для него - жена, а джаз - любовница), но у нас в городе билеты на такие концерты в таком ценовом диапазоне, что особенно не походишь Печальный.

А я была, кстати, на джазовом концерте с участием Мацуева и Шилклопера, мне ооочень понравилось!!! Очень Счастлив Нам, псковичам, правда, повезло, Мацуев к нам каждый год привозит "Крещендо", и вот там цены весьма щадящие.
Татьяна Н
Патриарх форума АГ
Патриарх форума АГ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 5:49 pm    Заголовок сообщения: Re: 170 лет со дня рождения Римского-Корсакова Ответить с цитатой

Маша писал(а):
А я была, кстати, на джазовом концерте с участием Мацуева и Шилклопера, мне ооочень понравилось!!! Очень Счастлив Нам, псковичам, правда, повезло, Мацуев к нам каждый год привозит "Крещендо", и вот там цены весьма щадящие.
Маша, завидую белой завистью! Если на фестиваль "Звезды белых ночей" приедет с джазовой программой, постараюсь сходить. Кстати, для меня в свое время стало потрясением исполнение им "Третьей патетической": играл просто здорово, по-моему! Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gradsky.com -> Разное (музыка) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: