Список форумов Gradsky.com Gradsky.com
Форум сайта "Александр Градский"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трибьют для А.Г.
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gradsky.com -> Музыка АГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Трибьют для А.Г. Ответить с цитатой

Интересно, как Александр Борисович относится к исполнению его сочинений другими артистами?
Например, Жанной Бичевской, которая поёт его вещи в концертах, а «Южную прощальную» и «Песню о птицах» включила в свой предпоследний СД.
А ещё раньше, в 1980-е, записала «Эх, загулял», причём спела и сыграла так, как это возможно было сделать только после «Романса о влюблённых»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знает ли кто достойные примеры неавторского исполнения сочинений АГ - для включения в воображаемый «трибьют»?
Читал, что Ольга Арефьева в программах «Рояль-Ковчег» пела «Саму жизнь». Кто-нибудь слышал?
Есть пластинка «Песни для Иры», где Ирина Волгина исполняет песни из «Хрестоматии», но я, к сожалению, пока этот диск приобрести не смог и ничего из этих записей не слышал.
Ну, Макаревич пел «В полях под снегом и дождём...» с участием АГ...
Интересным было исполнение «В полях» воинским хоровым ансамблем – на концерте в честь 40-летия Градского и, соответственно, в фильме «Антиперестроечный блюз».
Детский хор «Мандрагора» - двойная «Колыбельная» на стихи Н. Кончаловской и М. Пушкиной в концерте «Живьём в России – 2». Читал, что этот же чудесный хор пел и «Синий лес» в один из дней рождения Александра Борисовича...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В «воображаемый трибьют» я также включил бы песни, которые, вольно или невольно, родились как ответ на творчество Градского (его «музыку с детства любя»).
На этой неделе исполнилось 90 лет со дня рождения Николая Глазкова. Светлая память замечательному поэту!
Глазков снимался в эпизодах «Романса о влюблённых», писал стихи для фильма. «Песня о морской пехоте», к сожалению, в фильм не вошла, а «ПЕСНЯ РАЗЛУКИ» вошла и стала «Песней о птицах», одной из самых широколюбимых песен АГ.
Приведу цитату от 3 ноября 2006 г.:
http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=718879&issueId=30242
«Сегодня исполняется 57 лет певцу и композитору Александру Градскому
С днем рождения его поздравляет композитор, певец, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук:
– Было мне лет 13, когда в глухой Башкирии я с друзьями пошел в кинотеатр на фильм "Романс о влюбленных". В этом фильме была песня про умирающих птиц, подстреленных охотниками. Мы с друзьями тогда еще были птенцами, только начинающими играть на гитарах. Наша музыка во многом была подражательной, мы боготворили Джимми Хендрикса и битлов, а никого другого для нас и не существовало... И тут мы впервые услышали песни в исполнении Градского, русского мужика. И осознание того, что наши русские парни могут так петь, было для нас целым событием. Градский стал для нас просто прорывом! Для нас, для целого поколения пацанов, для меня и моих друзей. Александр Градский был для меня таким же чудом, как и Солженицын или Бродский... Я стал учиться петь у Градского. Мы его песни пели во дворах под гитару и, конечно же, пили при этом портвейн, и все было по-настоящему. Я ему во многом благодарен... Что ему в день рождения пожелать? Ну, здоровья, конечно же. Здоровья и еще раз здоровья. От всей моей шевчуковской души».

А уже в 90-е Юрий Шевчук напишет свою ПЕСНЮ РАЗЛУКИ, музыкально и поэтически как бы «окликающая» «Птиц» Градского и Глазкова. Очень личная, трагически-пронзительная песня памяти жены.
«На небе вороны, под небом монахи,
А я между ними в расшитой рубахе...»
Поётся от женского лица. Шевчук записал её в двух, очень разных по аранжировке, вариантах на двух своих пластинках, очень сильно... Позже её замечательно спела Настя Полева (альбом Насти «Танец на цыпочках»).

«...Теперь я на воле, я белая птица!..»

...Вспоминаю, что и Настю и Шевчука я вообще впервые услышал в радиопередаче Градского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В классических песенных жанрах, таких, как неаполитанская песня, русский романс, была традиция песен-ответов. Например, становится популярным романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду...», и в ответ ему сочиняется: «Расцветут хризантемы опять, вновь вернётся к тебе твоё счастье!..»
У Александра Градского можно встретить песни-ответы, в том числе... самому себе:
«...Ты помнишь, я садил сады,
где СИНЕВА и БЛЕСК ВОДЫ,
но на корню сгнил СИНИЙ ЛЕС...»

И конечно, на такую известную песню Александра Градского, как «Оглянись, незнакомый прохожий...» (надеюсь, никто не будет спорить, что это ЕГО песня?) не мог не появиться ответ. И где же мы его находим? В альбоме группы «Аквариум» за 1995 год «Навигатор», в песне Бориса Гребенщикова «Голубой огонёк»:

«Черный ветер гудит над мостами
Черной гарью покрыта земля
Незнакомые смотрят волками
И один из них может быть я...»

«Не всегда мы себя узнаём!»
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если поискать, можно найти и другие «ответы», типа: «русский рок» отвечает Градскому.
Где-то был у меня магнитоальбом группы «ДК» (тот состав, что стал «Весёлыми картинками», довольно сильная была команда), название концерта не помню, но там был романс (скабрезного содержания) весьма благородно и вокально по-градски спетый. Там же – убойная пародия на «Поворот» «Машины времени», спетый... голосом Рыбы-пилы! (АГ в м/ф про щенка цвета индиго).

Пересматриваю иногда сопотский концерт в честь Чеслава Немена. Там польские артисты разных поколений поют не столько СОЧИНЕНИЯ Чеслава-Юлиуша, сколько песни из его раннего репертура. Например, его отвязную соул-фанковую интерпретацию «По диким степям Забайкалья» (в такой вот манере Градский спел на «Братиславской лире – 75» песню «Карнавал» чешского композитора Карела Свободы).
Если «Трибьют АГ» составлять по такому принципу, то приоритет опять же у Жанны Бичевской, которая поёт и «Гори, гори, моя звезда», и «Меж высоких хлебов...», и «Боже, Царя храни»...
Очень много интерпретаций «Как молоды мы были»: Кобзон, Гвердцители, Пьеха, Караченцов, Кривонос, ВИА «Оризонт», ВИА «Акварели», Хор Турецкого... Мне нравилась в конце 1970-х радиозапись Жанны Рождественской, которая и с голосом, и умно поёт, и всю драматургию Градского сохранила.
«Жил был я» записал сам Тухманов «композиторским голосом». Пресняков-младший пел её в дуэте с молодым вокалистом, выдававшим восточные рулады-фиоритуры в арабской или азербайджанской манере.
Никогда не слышал, чтобы кто-нибудь перепел «Джоконду» и «Песню о корабле».
А вот «Памяти Карузо» классно в манере Тины Тёрнер спела Ольга Кормухина (выложено на её именном сайте).
Очень интересно, как этно-электронную линию, намеченную Градским в «Русских песнях», продолжили Инна Желанная, Сергей Старостин (в частности, исполняя «Таню-Танюшу», но не только её) и Анжела Манукян с пректом «Волга».
Моя бы воля, в трибьют для АГ я включил бы ещё две записи Ольги Дзусовой - «Марсельезу» и «Дом восходящего солнца». Угадайте, почему. (Видео этих песен – на сайте Ольги).

Можно помечтать, кто и какую вещь Градского мог бы достойно исполнить.
Нет ли предложений?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayya
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Петухов писал(а):
Моя бы воля, в трибьют для АГ я включил бы ещё две записи Ольги Дзусовой - «Марсельезу» и «Дом восходящего солнца». Угадайте, почему. (Видео этих песен – на сайте Ольги).

Не угадала... Почему? Улыбка
И даже не угадала каким кодеком смотреть... скачалось как "видео" а запустилось как "аудио" - только звук Rolling Eyes
Вернуться к началу
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кодек надо как-то подобрать.

«Дом восходящего солнца» - любимая песня хиппи всех времен и народов, практически гимн, историческая песня. АГ наверняка пел её в юности, пел и на своём предыдущем юбилее – в концерте 2004 г. (с Макаревичем на второй соло-гитаре и Васильковым за барабанами, плюс оркестр Бутмана).
«Марсельеза» - историческая революционная песня & гимн страны, а это такая область музыки вообще, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ, которая, на мой взгляд, стала частью собственного музыкального языка АГ. Таков и масштаб его как человека и художника – равен стране и истории. (Был где-то тут на форуме хороший пост «Градский – это и есть Россия!»...). Даже в его «несвоевременных песнях» под гитару - от посвящений Высоцкому до «Караула» и далее - это ощущается. Ну и прямые цитаты из «Марсельезы», «Интернационала», «Эль пуэбло, унидо...» – в «Стадионе», «Утопии АГ»... «Вы жертвою пали» в «Русских песнях»...
К тому же, у Ольги Борисовны Дзусовой и Александра Борисовича Градского есть общий друг и соавтор – Маргарита Анатольевна Пушкина, а это «очень революционный человек», по её же собственному признанию. Улыбка
Мне кажется, Дзусова могла бы здорово спеть многое из революционно-исторического Градского: «Боже, нас всех храни...» и «Джордано Бруно», «Господа! если к правде святой Мир дороги найти не сумеет...» и «Миль пардон, прощенья просим...»

Помню, как в газете «Культура» какой-то известный фельетонист (а может, Никита Богословский?) представил свою подборку прикольных газетных заголовков. Был и такой: «От гимна России до матерной частушки». Видимо, от какой-то рецензии заголовок Улыбка
А ведь это вовсе не взаимоисключающие вещи – такой-то гимн и такая-то частушка. Для русского-то революционнаго человека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayya
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно как всё запутанно... точно - не догадалась бы...
Ну тогда предлагаю ещё Льва Лещенко сюда же включить. Если не ошибаюсь, на пластинке про Робин Гуда "В полях под снегом и дождём" звучит в его исполнении. Правда там совсем другая мелодия, но стихи те же Улыбка
Вернуться к началу
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Лещенке поручить что-нибудь...
Например, дуэт с Винокуром.
На мелодию Градского и стихи Саши Чёрного.

Винокур начинает, пафосно, баритоном:
"Роза прекрасна по форме
И запах имеет приятный!.."

Лещенков, баритональным тенором, без пафоса и с сомнением:
"Болеголов некрасив, И при этом... ..."

Потом меняются ролями

А у Градского и Дзусовой немало нахожу общего. Наличие голоса, независимой и ответственной творческой позиции. Это не Буйнов и не Анатолий Алёшин... К примеру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayya
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Петухов писал(а):
Ну, Лещенке поручить что-нибудь...
Например, дуэт с Винокуром.
На мелодию Градского и стихи Саши Чёрного.

хихик)))))

А зря смеёмся кстати. Как раз с ИСТОРИЧЕСКОЙ точки зрения Лещенко очень надолго останется в сердцах многих и многих людей. Ведь именно он у всех ассоциируется с песней "День Победы", а песня ассоциируется в первую очередь с ним - кто бы её не исполнял. И даже если это не "творческая позиция", а случайное стечение обстоятельств, то всё равно он уже попал в сердца людей, причём всерьёз и надолго.
А "наличие голоса, независимой и ответственной творческой позиции" не гарантирует такого попадания. Вот как оно бывает. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто ж спорит...
Ко "Дню Победы" Тухманов с Харитоновым дописали целый цикл "Военные песни", там Лещенко хорошо поёт "Молчат в полях поверженные доты..." и в дуэте с Софией Ротату "Последняя дата". Сильные песни, заслуживающие большей известности.
Кстати, в последнем по времени авторском концерте ДТ (за который Тухманов судился с ТВ Россия за неправильный, не согласованный с автором перемонтаж) в финале все участники хором поют "День Победы", а сверху - звонко так - голос АГ. И насколько песня сразу мощнее и свежее стала! Надо как-то выложить этот кусочек.

Кстати и про экс-"Весёлых ребят". Ведь все они, от Буйнова до Слободкина, так любят подчеркнуть, что и Градский, мол, "из их рядов". Вот и доверить им хоровое исполнение "Мне нужна жена"! А для припева ещё и Пугачёву подключить!
Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё Д. Хворостовский поёт «Как молоды мы были». Своих-то песен нет Улыбка

Спасибо дружбе, послушал, как песни Градского поёт Ирина Волгина. Впечатления хорошие, добрые. «Не начинайте без меня» и «Колыбельную на рождение дочери» можно смело включать в трибьют. Особенно замечательны моменты, когда за робким вокалом Иры вдруг поднимается мощной стеной мужественный тенориссимо АГ. Вот где ноу-хау! Ни у Сиссел с Доминго, ни у Сары Брайтман с Бочелли такого эффекта почему-то не получается Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/018/13.html
- про историческое исполнение исторической песни Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Петухов
Старый ворчун


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 1395

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

• А какое отношение "Боже, царя храни" имеет к Александру Борисовичу?Трибьют обычно делают из сочиненного тем человеком, кому, собственно, трибьют и посвящают.

P.S. - голубой цвет - это не цвет индиго Цвет индиго совсем другой. А щенок, о котором идет речь в Вашем посте, именно голубого цвета... Сегодня 13:22 Margenta

Это всё замечания Маргариты Анатольевны. http://margenta.borda.ru/


Что-то я в цветах не сориентировался Rolling Eyes

А "Боже, нас всех храни" - стихи и исполнение АГ, музыка графа Львова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayya
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Петухов писал(а):
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/018/13.html
- про историческое исполнение исторической песни Улыбка

«Школьник пришел! — рассмеялся я. — Ну, дайте пацану гитару!» И стал он петь «The House of the Rising Sun», причем орал как резаный. Сегодня-то он поет, а тогда просто орал…».

фигня... Рождённый петь орать не может! =)))))))))
Это они от зависти так говорят, или уши неправильно настроены. Смех
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gradsky.com -> Музыка АГ Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

AUTODELETE OFF



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group