Александр Градский

Форум неофициального сайта: www.gradsky.com
Текущее время: 28 июн 2017, 03:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 23:29 

Ну вот и максимально отдаленные регионы подтянулись (это я про себя). Маша, правда после тебя попытаться что-то написать - это удар по самомнению и красноречию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 23:31 

Праздник прошел? Праздник остался!
Да, уже чувствуется легкое послевкусие грусти; уже ощущения и впечатления первых часов после концерта превращаются в воспоминания и переживания, эйфория сменяется ностальгией.
Как удержать эти волшебные минуты счастья, растворения, слияния, замирания? Вновь и вновь перебираю в памяти кусочки — слова, картинки, эмоции — фотографии смотрю (славна штука интернет) — музыку не включаю, и так не умолкает в голове ни на минуту. Сегодня проснулась, прислушалась - «Наш старый дом, хорошо нам будет в нем...» - ну и так далее со всеми оттенками исполнения. Потом - «Синяя вечность» Сергея. А вчера — Полина - «Святы Боже, дай нам сил...»
В общем, я где-то здесь, конечно, а сама еще там на самом деле. Праздник остался! Он навсегда поселился в сердце. Нет-нет, да и улыбнусь, вспомнив: «Александр Борисович, вы вернетесь?» … и из зала: «Сергей Сергеич, пойте!»- здорово, здорово, как все классно и здорово!
Бесконечно можно вспоминать, перебирая... Очень стильно и свежо выступил Макаревич, удачно и мудро с выбором песни, молодец. А Кобзон! Даже сердце защемило, пока он поднимался и ворчал - «Чего удумал?!»... А как нежно спели...А как смотрелись...Такое украшение концерта! Гениальный Александр Борисович все правильно «удумал» оказывается...
Все, просто все восхитительно!И эти дедушки заморские! А в зале какие классные сидели дедушки-рокеры, вы видели?
А каков сам Александр Борисович! Представляю картинки как только что: "Градский дирижирующий", "Градский Подпевающий", "Градский принимающий букеты", "Градский, гуляющий с креслом по сцене..."
Сколько теплых слов сказано Александру Борисовичу и об Александре Борисовиче! Очень трогательно отношение молодых финалистов Голоса1,2 к Градскому. С удовольствием познакомилась с ними (не лично - заочно, понятно) на концерте — я не смотрела Голос в прошлом году и ранее, поэтому видела выступления ребят впервые. Очень понравился Сергей с его офигенским голосом и песней о море. Шарип — не знаю, как-то быстро взял цветы и убежал, удивилась. Номера Полины — бесконечно проникновенно, душувыворачивающе, с такой силы самоотдачей, что непонятно как ей удается не рыдать там на сцене самой, как мы в зале. Дина тоже восхитительна; а я в молодости была на нее похожа, только петь никогда и никак... Понятно, что без этих ребят концерт Александра Борисовича не был бы так настроенчески многогранен, они еще и позволили увидеть в нем гениального режиссера.
Приятно было увидеть и услышать Александру Воробьеву, ну что за прелесть эта девочка и эта песня тоже чудо. Кошкаров — умница, такой энергетически положительный, за него здесь в Барнауле все на ушах стоять готовы.
Все второе отделение я посылала мысленные приказы минутам расслабиться и тянуться медленно-медленно. Совершенно эгоистично наплевав на транспортные проблемы москвичей, мне хотелось чтоб концерт не заканчивался никогда. Простите, Александр Борисович, я понимаю, что по отношению к Вам это тоже свинство. Вы работаете, мы наслаждаемся. Но на первых аккордах Южной прощальной как-то особенно почувствовалась именно её прощальность, и я (в который раз сегодня) разревелась не стесняясь, а в голове все бьется безнадежная абсолютно мысль — «нет, нет, не уходите!». Праздник, останься со мной!
Спасибо, Спасибо, Спасибо за этот праздник Вам, Великолепный Александр Борисович, Гениальный Градский, Волшебный Голос (я не о шоу), Милый Мастер, Чудесный Маэстро, Потрясающий Человек!
Живите долго!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 23:55 

Спасибо и девочкам - Маше, Татьяне, Рузанне, разделившим со мной великолепие этого вечера, искренне поделившимися своей теплотой, своей компанией, своей энергией. (!)
Да, эту бесконечно классную, бесконечно длинную московскую ночь я надолго запомню.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 00:26 
Чемпион форума
Чемпион форума

Анна 2014 писал(а):
Маша, правда после тебя попытаться что-то написать - это удар по самомнению и красноречию.

Не выдумывай. :D Спасибо за пост, чудесный он у тебя, просто чудесный. Вот хотя бы это, например:
Анна 2014 писал(а):
А каков сам Александр Борисович! Представляю картинки как только что: "Градский дирижирующий", "Градский Подпевающий", "Градский принимающий букеты", "Градский, гуляющий с креслом по сцене..."
- ну прекрасно же просто! :D Прогулки с креслом по сцене и общая деловитость :D Александра Борисовича, а также полное отсутствие даже доли пафоса - ай, ну сплошное ведь очарование! :D
Анна 2014 писал(а):
без этих ребят концерт Александра Борисовича не был бы так настроенчески многогранен, они еще и позволили увидеть в нем гениального режиссера.

И режиссера, и наставника. Не только в утилитарном, относительно формальном контексте наставничества в "Голосе", а в гораздо более широком и профессиональном, и человеческом смысле. Да уже только ради того, чтобы увидеть, как Маэстро к своим птенцам относится, как слушает их выступления, реагирует на какие-то особо удачные моменты, стоило на этот концерт прийти. :D Совсем отдельное удовольствие наблюдать за Александром Борисовичем в такие минуты. А это:
Анна 2014 писал(а):
Но на первых аккордах Южной прощальной как-то особенно почувствовалась именно её прощальность, и я (в который раз сегодня) разревелась не стесняясь, а в голове все бьется безнадежная абсолютно мысль — «нет, нет, не уходите!»
- ох, до чего же созвучно моим ощущениям...
Анна 2014 писал(а):
Да, эту бесконечно классную, бесконечно длинную московскую ночь я надолго запомню.

Как и все мы, я думаю. Было действительно здорово.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 14:31 

Оставлю тут тоже ссылку на мой отзыв: http://annakora.livejournal.com/614861.html
Было так прекрасно!.. Жаль только, я ни с кем не познакомилась из форумной и вконтактной компании...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:00 
Чемпион форума
Чемпион форума

Анна Я. писал(а):
Было так прекрасно!.. Жаль только, я ни с кем не познакомилась из форумной и вконтактной компании...

Спасибо за отзыв, еще раз прочла с удовольствием. :D Мы Вас, кстати, видели, Анна, но уже только во время концерта, когда Вы подходили к сцене цветы дарить. Да, интересно было бы познакомиться в оффлайне, впрочем, может, будет еще такая возможность...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:40 
Лидер форума
Лидер форума

Анна Я. писал(а):
Оставлю тут тоже ссылку на мой отзыв: http://annakora.livejournal.com/614861.html

Огромное спасибо! Интереснейший отзыв!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:43 
Постоялец форума
Постоялец форума

Анна Я. писал(а):

Спасибо за отзыв,
да Вы профессиональная писательница.;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 22:03 
Лидер форума
Лидер форума

Рузанна писал(а):
Может удастся еще как-нибудь повторить? Я, как говорится, "всегда готов"!
Так и я готова, даже дорожную сумку не разбирала: стоит в боевой готовности в углу и дожидается счастливого момента :). Знать бы вот только, когда хоть примерно (плюс-минус пара месяцев) этот момент настанет…. У меня сразу после окончания концерта Маэстро включался обратный отсчет до следующего, а в этом раз такого не получается, что, может, и не так уж плохо: юбилейный концерт был удивительный и парадоксально ожидаемый и неожиданный, и воспоминаний о нем хватит, ох, как надолго :D ….

Прекрасная программа первого действия: порадовали ветераны русского рока и, конечно же, питомцы Александра Борисовича. Все они без исключения были просто великолепны; у меня даже мелькнула совершенно абсурдная, да что там – совершенно дурацкая – мысль, что если бы Маэстро за свою жизнь ни написал бы ни одной строчки и не спел бы ни одной ноты (я же говорю, глупость полная), а только поработал бы с голосятами, то уже за это ему нужно было кланяться в ноги…..Но особо из «птенцов гнезда Маэстро» меня в этот раз поразили двое – Роман и Полина. Роман просто удивил во время поединков и нокаутов, но для меня оставался кем-то вроде кентавра, человеком-роялем, неотделимым от инструмента, прекрасным нишевым, точнее - клубным певцом. То, каким свободным и органичным он оказался на сцене, то, как завел весь огромный зал и увлек за собой в Музыку, заставило меня просто открыть рот и не закрывать до окончания его с Самвелом выступления…. А Полина….. Полина это вообще что-то невероятное, запредельное…. Когда услышала, что она будет петь «Молитву», ахнула, потому что не надеялась услышать ее со сцены… Как может эта тоненькая и внешне такая хрупкая девушка передать боль и мудрость зрелого человека, уже много повидавшего и много испытавшего, уму непостижимо! А детишки из «Мандрагоры»?! Ребята, дорогие, спасибо вам и вашему руководителю Елене Уманской, без вас «Молитва» не получилась бы такой пронзительной…..В общем, что там говорить – мне опять по-настоящему нехорошо стало с сердцем, первый раз схватилась за него во время «Нищей»…. Браво, Полина! Вы – потрясающая певица и удивительный человек!

И, конечно же, апогей первого отделения – неожиданное и блистательное трио «Месяц на небе», чистая импровизация двух Мастеров и «примкнувшего к ним» Волчкова. Естественно, вести должен был тенор, но то, что творил Александр Борисович, какими переливами он украсил свою партию, при этом одновременно, тут же, на ходу, у всех на виду, выстраивая драматургию песни, дирижируя оркестром (точнее – его дирижером) и Сергеем и подправляя положение двух микрофонов – это надо было видеть и слышать…. Естественно, что в зале разразилась не просто овация, это был настоящая буря, шквал, ураган аплодисментов….

И все равно, первое действие для меня по большому счету было прелюдией, пусть и великолепной, ко второму, где на сцене был только Маэстро и его гитара…. Когда Александр Борисович берет ее в руки, у меня внутри все переворачивается….. Минусовки у него замечательные, но, когда он поет под гитару, впечатление в несколько раз усиливается. То, что Маэстро делает со своей гитарой, это вообще нечто невообразимое (одно вступление к «Песне о друге» чего стоит), а я к звукам гитары неравнодушна с мелкого возраста, но в сочетании с голосом это создает поразительный эффект того, что он поет не для всего зала, а, прежде всего, для тебя (каюсь, впечатление ужасно эгоистичное, но ничего с собой поделать не могу). Да еще фирменное окончание каждой песни: последний удар руки по струнам и какой-то залихватски-рокерский шаг назад… А эти удивительные контрасты, о которых писала Маша, которые просто необходимы для того, чтобы выдохнуть и перевести дух…

Что же касается самих песен, то в очередной раз убедилась в их удивительной многослойности: вот слушаешь в тысяча первый раз студийную запись АБГ и вдруг до тебя доходит, что ты до сих пор в этой песне или сюите ничего не понимала, не обращала внимание на самое важное. Что уж тогда говорить о живом исполнении!.... На этот раз у меня это произошло с «Песней о друге», с которой вообще история особая. Я – из неофитов, долгое время знала АБГ только по «КММБ» и «Песне о друге» и вот, наконец, за последний месяц дважды услышала ее со сцены. Но если в Питере странная мысль только мелькнула на заднем плане и тут же исчезла, то в «Крокусе» стало совершенно ясно, что я воспринимаю ее не как песню о Владимире Высоцком (да простится мне это), а как песню об Александре Градском: практически каждая строчка – именно о нем, и «когда в зале смех стихал, начиналася мистика его песенного стиха», и «пусть не всяк его стих смекал» (ну разве это не о «Неформате», не о «Мы не ждали перемен», не о «Тень надо мною, сеть под рукой»?), и «вверх стремился он с силою»….Как я понимаю, Маша почувствовала то же самое…. Совершенно по-другому для меня прозвучали и «Бардовская» (и снова нехорошо с сердцем), «Мы не ждали перемен», «Галичу»… «Романс» - это вообще отдельная тема: с трудом, но сдержала слезы – шмыгать носом во время его исполнения было бы кощунством; а когда на словах «А эти звезды….» голос шел вверх, то просто не хотелось дышать, чтобы не спугнуть эту «мистику песенного стиха»…. Вот бы услышать «Романс» под гитару!... И как обычно добила меня (называю это «ударом милосердия») «Южная прощальная» с ее вокализом, с отходом от микрофона и с коротким бисированием а капелла….. Тысячу раз брависсимо и тысячу раз «Спасибо!» Вам, Маэстро! Каждый Ваш концерт – это Событие в моей жизни, после которого долго, очень долго приходишь в себя, пытаясь разобраться в своих мыслях и чувствах, да и в самой себе…. Дай мне, Бог, еще не одно это Событие!

Очень жаль, Катя и Анна Я, что не удалось познакомиться лично (видела, какими радостными Вы возвращались от сцены), но надеюсь, что это еще произойдет – на следующем концерте Маэстро или в его театре на Коровьем Валу. И просто огромнейшее спасибо вам, Маша, Рузанна, Анна: не представляю, что бы было со мной без нашего «боевого братства» и бурного обсуждения в номере «Космоса»; а ведь познакомились мы благодаря Маэстро, хотя живем в разных городах и даже странах! Спасибо, Маэстро!

P.S. Прошу прощенья, форумчане, за такой длинный пост, но сократить его просто не получилось.....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:50 

kamehob писал(а):
Александр Исаенков писал(а):
... посвятил Юрию Аксюте, с которым знаком с 80-х и который, в период работы в Главной дирекции программ Всесоюзного радио, по словам АГ, единственный ставил его песни в эфир...

Могу ошибаться, но в этой ремарке Александр Борисович, по-моему, говорил о том периоде, когда Аксюта работал на радиостанции "Европа плюс". Собственно, применительно к всесоюзному радио словосочетание "единственный ставил" вряд ли могло быть применимо.

Спасибо, что обратили внимание на эту деталь. Мне показалось, что АГ имел в виду перестроечные времена, когда Аксюта работал еще на Всесоюзном радио. Постараюсь уточнить и тогда скорректирую пост.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]