Александр Градский

Форум неофициального сайта: www.gradsky.com
Текущее время: 24 апр 2017, 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 20:43 
Чемпион форума
Чемпион форума

Что произошло и что не случилось…
Замечательная публикация, по-моему. Вот просто замечательная! Классное владение словом, неповторимый, весьма узнаваемый стиль... 8-) :D Материал, который хочется внимательно прочесть, а не просто пробежать глазами и забыть через полторы секунды. Впрочем, как может быть иначе, у этого автора "проходных" работ не случается ни на ниве музыки, ни на ниве публицистики. 8-) Некоторые пассажи мне особенно понравились. Вот этот, например:
Цитата:
... И замечу, что их концерты проходят с разным кассовым и так называемым «зальным» успехом. Кто-то практически теряет возможность приехать в город N еще раз, а кто-то явно понравился и зрители готовы к его визиту на следующий год. Так вот: коли пишешь и тем более печатаешься, надо по крайней мере интересоваться всеми этими аспектами и знать, что на САМОМ ДЕЛЕ происходит, а не выкладывать на головы читателей свой горячечный контент. Как говаривал мой бывший администратор: «В кассу надо смотреть, а не в телевизер!» (сохраняю его лексику). ...
Ну в самом деле... периодически можно увидеть в прессе, что, мол, победители "Голоса" пропали (особенно про Сергея, по-моему, часто пишут такое), их не видно и не слышно, при этом и Дина, и Сергей достаточно успешно гастролируют, насколько мне известно; тот же Сергей не так давно выступал не где-нибудь, а в БКЗ "Октябрьский" в Питере, и был аншлаг, билеты на его сегодняшний концерт в Москве были распроданы задолго до актуальной даты... и это называется "пропал"? :? А Полина Зизак, например, много и успешно работающая? Или журналисты ориентируются только на то, появляется ли человек в сомнительного качества сборных концертах, которые еженедельно можно лицезреть на некоторых телеканалах? :roll:
Или вот это:
Цитата:
...Они позволяют себе фривольности по отношению к артистам, а иногда даже откровенное пренебрежение к ним, вплоть до хамства. ...
Вот в самом деле, иногда диву даешься безапелляционности, а порой и хамоватости суждений, которые можно встретить в СМИ. Причем судьи-то кто? Видимо, такие формулировки призваны привлечь дополнительное внимание (хотя возможно, что все проще, нормальная такая развязность, и только...), но читать или слышать некоторые комментарии довольно неприятно.
Вот это вообще чудесно:
Цитата:
А новичкам нужно для начала, пусть иногда ученически, иногда без особого творческого своего почерка, хотя бы просто чисто и в нужной искренней манере ПЕТЬ, мать вашу…
Ну прелесть просто что такое (имею в виду фирменный стиль :D )! А по сути - точнее не скажешь, по-моему... Есть, в конце концов, основы основ в любом деле, игнорировать которые нельзя, с которых все начинается. А то послушаешь некоторых товарищей с "харизмой", и уши в трубочку сворачиваются даже у меня, хотя не могу похвастать очень уж тонким слухом. :roll:
Короче, при желании можно эту публикацию хоть всю на цитаты раздергать, просто великолепно написано. Жаль только, что окончание не слишком оптимистичным получилось, но тут уж что есть, то есть...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 21:52 
Лидер форума
Лидер форума

Вот налягу завтра, допишу свои мыслишки о "Голосе", и тогда почитаю. Иначе Маэстро меня придавит ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:29 
Активист форума
Активист форума

Маша, спасибо, что поделились! Вставлю и свои пять копеек, а может и больше, смотря по тому, сколько выплеснется. Накипело, знаете ли, и настроение в последнее время какое-то упадническое: недели две подряд по работе приходится иметь дело с феноменальной профнепригодностью и закостенелостью господ, к музыке правда отношения не имеющих, но если исключить данное обстоятельство, то в остальном публикация пришлась очень в тему. Впрочем, Градский почти всегда в тему… Есть такой термин “РАБИС” - сокращение то ли от работника искусств, то ли от рабочего искусства; был во всяком случае когда-то в СССР профессиональный союз работников искусств, но со временем смысл переродился, и в детстве я часто слышала “РАБИС” применительно к низкопробным, непрофессиональным исполнителям, а еще ко всему безвусному и вульгарному… А сейчас это стало стилем, определяющим положение дел не только в музыке, но и в любой другой области человеческого бытия! Живу я не в России, но и в своей стране наблюдаю ту же практически картину. Вот думаю теперь, где же мы так ошиблись, на каком повороте не туда свернули, что пришли к подобному ВСЕрабису. А музыка? Она стала фоном! И этот фон вездесущ, он в офисах, такси, магазинах, на улице, фон всепоглощающий! И странное получается дело - задний план, изначально вызванный оттенять основные фигуры, ведь фон на то и существует, вышел в авангард и подавляет все: и талант, и самобытность в том числе. И от этого фона испытываешь физический дискомфорт. Задачки по гармонии, уроки фольклора, написанные в свое время диктанты в армянских, арабских, каких-то еще ладах только мешают: ну нельзя же после всего этого принять то, что тебе втюхивают. А начинаешь объяснять окружающим, что армянской, скажем, музыке никогда не была свойственна та ладовая структура, та мелизматика, которую сегодня выдают за народную, и двадцатилетние молодые люди смотрят на тебя непонимающими глазами: на этой “музыке” выросло целое поколение … Ну и критика музыке под стать, то есть это даже критикой не назовешь: какой еще музыкальный критик без начального даже музыкального образования? Когда-то, когда все это начиналось мы с однокурсниками с высоты своих фуг и сонат посмеивались, будучи уверены, что подобное долго не проживет, горланили битлов на большой перемене, на уроках муз. литературы пели Комитаса… Теперь уже не до смеха… Я не знаю преподают ли сегодня музыку в школах. В мои времена был предмет “Пение”. Но помимо этого в классе из тридцати примерно человек более двадцати посещали музыкальную школу. А потом еще несколько человек поступили в училище, и ведь не в профессию шли (за себя-то я так точно могу сказать), а потому как интересно, что же там дальше? И вот теперь никак не получается себя упростить: нельзя же выжечь весь свой предыдущий опыт. Когда перед тобой стоит задача прослушать какое-нибудь произведение крупной формы, длительностью 30-40 минут, и мало того, что прослушать, а еще и по заданию педагога вспомнить и спеть вторую тему четвертой части Шестой симфонии Чайковского положим, то в 3-4 минутном произведении мелодию и гармонию вычленяешь уже на автомате, без особой натуги. И когда кто-то рядом тычет тебе в лицо “Маму Любу”, восхищаясь музыкальной составной сего шедевра… Ну да Бог с этим… Представляю какого приходится истинным профессионалам. Словом, грустно все это и страшно, а страшно потому, что не знаешь как с этим быть? Думала раньше, что достаточно соответствовать своему месту, честно, по возможности грамотно выполнять назначенную работу, чтобы жить с чистой совестью и не напрягаясь, но ошибалась, как выяснилось…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 16:18 
Лидер форума
Лидер форума

Спасибо, Маша и Рузанна, что начали разговор о статье Александра Борисовича :D .

Что могу сказать? Очень сильно, очень емко и очень-очень искренне: читаешь и такое впечатление, что не слова на мониторе читаешь, а слышишь голос автора, и совсем этому не удивляешься - от статей и интервью Маэстро другого и не ждешь... Авторский язык - это вообще отдельная тема: один "горячечный контент" чего стоит :D :shock:; еще один (после «журналюги») убийственный термин, да и не термин, а точный диагноз в отношении некоторых сотрудников СМИ, музыкальных обозревателей (критиками их язык не поворачивается назвать, поскольку с уважением отношусь к настоящим музыкальным критикам) и особо активных обитателей сети, претендующих на знание всего-всего на свете....

А еще, во всяком случае - для меня, очень-очень долгожданная статья: помнится, в коротком интервью Дине сразу после финала второго сезона Александр Борисович сказал, что впечатления у него смешанные и что через какое-то время он ими поделится. Не знаю, конечно, насколько его впечатления от третьего сезона отличаются от тех, но я воспринимаю эту статью как подведение итогов "Голоса" в целом, потому что следующие сезоны - это совсем другой проект; настоящий "Голос" закончился 26 декабря прошлого года, ИМХО…. Счастье (не преувеличиваю), что он состоялся; счастье, что я могу купить билет на концерт Дины или Сергея, послушать живьем Полину, Сашу и Романа (могу назвать еще с десяток имен); счастье, что (пусть и теоретически) я могу купить билет на «Сапсан» и съездить в Москву для того, чтобы в клубе Козлова послушать другую Полину; счастье, что голосята стали время от времени появляться в телеэфире, но вот смогут ли они реально потеснить (не говорю уж «вытеснить») тех, кто забивает эфир….не знаю….И очень грустно смотреть на то, что происходит с некоторыми из них: смотришь новый клип того или иного голосенка и не понимаешь, как он тебе в свое время мог понравиться – типичный представитель попсы, поющий типичную для нашей современной эстрады безликую песню со словами ни о чем – ни подлинной мысли, ни подлинных чувств, положенными на примитивный и ничем не запоминающийся мотивчик; смотришь на выступление безусловно талантливой певицы в сомнительном музыкальной проекте, в котором ей приходится петь далеко не лучшие даже для данной категории образцы «городского романса» (как теперь это принято для благозвучия называть) и, честное слово, становится неловко за нее…. А участие некоторых голосят первых двух сезонов в «Главной сцене», где правят бал продюсеры, и где совсем уж не имеет значения, как выясняется, мимонотишь ты или нет….. Что это? Отсутствие подлинного музыкального вкуса, которое во время участия в «Голосе» нивелировалось подбором композиций, работой наставников или конкуренцией? Или стремление любой ценой засветиться на экране и попасть под крыло всемогущего продюсера (жить-то и петь-то хочется), но с надеждой, что удастся все-таки усидеть на двух стульях? Понимаю, что вопросы риторические и, в общем-то, наивные, но отмахнуться от них у меня как-то не получилось… Единственная радость, что к лучшим голосятам Александра Борисовича все это ни в коем случае не относится; да и не могло это быть по-другому при таком-то Наставнике….. :D

С аудиторией, по-моему, тоже не все просто…. Вот читаешь некоторые отзывы на сайте самого «Голоса» и удивляешься: человек пишет о том, что проект – это просто луч света в темном царстве нашей эстрады, кланяется в ноги его создателям, от всего сердца благодарит команду наставников и тут же предлагает для нового их состава типичных представителей этого самого царства, причем безо всякого стеба, а совершенно искренне. Что это? Раздвоение личности?... Или вот еще одно, совсем свежее впечатление: восторженный прием в БКЗ Волчкова с овациями, криками «Браво» и охапками цветов, с разговорами в антракте, что Сергею нужно петь репертуар Синатры и Тома Джонса и… радостная, с теми же криками «Браво», реакция на одного из гостей концерта, выступившего в лучших традициях нашей, казалось бы, надоевшей до смерти попсы (о чем я уже на форуме рассказывала) :roll: …. Сидевшая рядом со мной средних лет женщина задумчиво тогда произнесла: «Интересно, что бы по этом поводу сказал Градский?», но ведь подавляющая часть публики была в полном восторге…. И опять же – что это? Просто радость от нового лица на эстраде? Или?.... Помнится, еще на старом форуме, примерно год тому назад, мы обсуждали опасность того, что в аудитории может возникнуть критическая масса тех, кто не может отличить, понять и принять настоящую музыку и настоящий вокал..... :(

Извините за многословность форумчане, но короче как-то не получилось…. На самом деле, можно было бы продолжать и продолжать – столько в своей статье Александр Борисович больных тем поднял, огромнейшее спасибо ему за нее….

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 15:04 
Чемпион форума
Чемпион форума

Рузанна писал(а):
Когда перед тобой стоит задача прослушать какое-нибудь произведение крупной формы, длительностью 30-40 минут, и мало того, что прослушать, а еще и по заданию педагога вспомнить и спеть вторую тему четвертой части Шестой симфонии Чайковского положим, то в 3-4 минутном произведении мелодию и гармонию вычленяешь уже на автомате, без особой натуги. И когда кто-то рядом тычет тебе в лицо “Маму Любу”, восхищаясь музыкальной составной сего шедевра…

Да уж, людям, имеющим музыкальное образование, пусть даже музыка и не стала профессией, можно только посочувствовать... Если уж мне-то, никогда не учившейся музыке, делается очень тоскливо, когда я слышу, с позволения сказать, хиты вроде вышеупомянутого, каково же должно быть тем, кто и музыкальный кругозор имеет широкий, и про гармонию что-то понимает... Причем, что особенно печально, автор той же "Мамы Любы", например, тоже ведь имеет музыкальное образование, насколько я знаю, да и начинал как композитор и певец с несколько иной музыкой когда-то. :roll: И это ведь не единичный пример того, как люди, выросшие на нормальной музыке, порой вполне музыкально образованные, считают возможным и правильным пичкать "общессность" теми самыми "примитивными ритмами", "трехнотными хитами", как бы цинично это ни было.
Татьяна Н писал(а):
Вот читаешь некоторые отзывы на сайте самого «Голоса» и удивляешься: человек пишет о том, что проект – это просто луч света в темном царстве нашей эстрады, кланяется в ноги его создателям, от всего сердца благодарит команду наставников и тут же предлагает для нового их состава типичных представителей этого самого царства, причем безо всякого стеба, а совершенно искренне. Что это? Раздвоение личности?...

Кстати, да, это удивительная просто вещь. Иногда такие варианты нового состава жюри на просторах инета попадаются, что просто волосы встают дыбом. Самое смешное, что некоторые из предлагаемых кандидатур ведь уже имеют опыт участия в жюри некоторых музыкальных телепроектов и проявляли себя там не лучшим образом, но нет, все равно их в "Голос" прочат. Надеются на то, что вдруг, ни с того ни с сего, эти люди раскроются с новой стороны? Но во многих случаях там совсем уж никаких оснований для оптимизма нет, на мой взгляд... Странно и грустно, честно говоря.
Татьяна Н писал(а):
счастье, что голосята стали время от времени появляться в телеэфире, но вот смогут ли они реально потеснить (не говорю уж «вытеснить») тех, кто забивает эфир….не знаю…

На мой взгляд - вряд ли. Рада буду ошибаться, но вряд ли. Другое дело, что телеэфир - это еще не все, конечно, знаем мы одного человека, у которого с телеэфирами всю жизнь было негусто, но аудитория была, пластинки продавались и все такое, и это во времена, когда интернета не было. Но это чертовски сложный путь, не каждому под силу. А уж говорить о перезагрузке "естрады" нашей пока совсем не приходится, несмотря на "Голос", несмотря на то, что живьем вроде бы стали петь больше, во всяком случае те, кто вообще может петь, а не мяукать или орать... ведь большая (не говорю "бОльшая", но "большАя") часть аудитории по-прежнему мыслит категориями "хит - нехит" и переломить эту тенденцию быстро невозможно, снизу это точно не сделается, тут, как мне кажется, нужна воля и продюсеров, и телевизионщиков, а ее (воли) что-то не видно. Иначе на одном канале не соседствовали бы "Голос" (где и ребят много талантливых, и оркестр прекрасный, и репертуар по большей части достойнейший) и церемонии вручения всяких разных премий, в которых участвует столько сомнительных персонажей, которые, кхм, типа поют нечто невразумительное, что смотреть это просто невозможно.
Что-то печально у нас все получается. :roll: Надо бы, наверно, постараться настроиться на более оптимистичный лад, вот только у меня пока не очень с этим...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 15:32 
Лидер форума
Лидер форума

Маша писал(а):
На мой взгляд - вряд ли. Рада буду ошибаться, но вряд ли. Другое дело, что телеэфир - это еще не все, конечно, знаем мы одного человека, у которого с телеэфирами всю жизнь было негусто, но аудитория была, пластинки продавались и все такое, и это во времена, когда интернета не было. Но это чертовски сложный путь, не каждому под силу. А уж говорить о перезагрузке "естрады" нашей пока совсем не приходится, несмотря на "Голос", несмотря на то, что живьем вроде бы стали петь больше, во всяком случае те, кто вообще может петь, а не мяукать или орать... ведь большая (не говорю "бОльшая", но "большАя") часть аудитории по-прежнему мыслит категориями "хит - нехит" и переломить эту тенденцию быстро невозможно, снизу это точно не сделается, тут, как мне кажется, нужна воля и продюсеров, и телевизионщиков, а ее (воли) что-то не видно. Иначе на одном канале не соседствовали бы "Голос" (где и ребят много талантливых, и оркестр прекрасный, и репертуар по большей части достойнейший) и церемонии вручения всяких разных премий, в которых участвует столько сомнительных персонажей, которые, кхм, типа поют нечто невразумительное, что смотреть это просто невозможно.
Что-то печально у нас все получается. :roll: Надо бы, наверно, постараться настроиться на более оптимистичный лад, вот только у меня пока не очень с этим...

Попробую настроить. ;) В 1997 году я работал в Англии, и приходилось постоянно метаться между Манчестером (вернее, Виганом) и Бирмингемом. Чаще всего на поезде, иногда на машине (не за рулём ясен пень) :lol: И как-то раз девушка, которая меня везла, услышала по радио некую певицу. Не помню, кто это был, но по стилю - примерно то, что сейчас делает наша Дина. И так, с удивлением, эта девушка Мэри мне говорит: "Вот знаешь, ведь у этой певицы за всю карьеру всего два хита, а она одна из самых богатых артистов в Англии, не понимаю". Я, как водится, сразу не сообразил, и только через некоторое время напомнил ей об этом разговоре, и сказал: "Ты понимаешь, хит (для справок, там хиты по продажам считают) создаёт молодая аудитория, которая несётся в магазин за новым диском, выпучив глаза. А эта артистка поёт песни для взрослых слушателей. Они с ума сходить не будут, но покупать её альбомы будут и сегодня, и через десять лет. Суммарный тираж ещё как бы не больше получился."

Вот, примерно так. Давайте скажем прямо - о том, чтобы вытеснить дерьмопопсу, блатняк и прочую хрень, речи не идёт и идти не может. Может идти разговор только о том, чтобы у нас, слушателей, был выбор. На самом деле, только об этом - чтобы кто хочет, мог пойти на концерт Александра Борисовича, а кто хочет - извиняюсь, Васи Пахана. Каждому своё, но выбор даёт возможность и выбирать, и развиваться, тому кто хочет, само собой. Вот, как-то так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:45 
Активист форума
Активист форума

Маша писал(а):
Ну, хорошего понемногу. Если вспомнить, что всего несколько лет назад от фанеры было не спрятаться, не скрыться… 8-) Мне почему-то вспомнилась одна милая итальянская сказка - «Деньги делают все»... :roll: Фабула в ней следующая: молодой, очень богатый и, судя по всему, амбициозный принц приказывает высечь на своих воротах надпись: «Деньги делают все». И все бы хорошо, если бы надпись эта не попалась на глаза еще более богатому и могущественному королю. Так вот, чтобы сохранить свое богатство, да собственно и жизнь, принцу приходится помимо денег приложить немалую смекалку и спастись, не без помощи мудрой старухи, кстати говоря. :D Сегодня на нашем ТВ, и не только, господствует тот же девиз, и пока на безвкусицу, непрофессионализм и черт-те знает что еще есть спрос, и все это приносит прибыль, положение дел не изменится. А вот найдется ли сила, способная переломить ситуацию, и заставить не просто богатеть, но хоть иногда и думать, не могу знать. Во всяком случае, я согласна, что если это и произойдет, то очень не сразу. Знаю точно одно - для перемен к лучшему придется использовать все возможные силы: и мудрость, и талант, и молодой задор, и верхи с низами, и многое другое, да и деньги, скорее всего, тоже. Я тут выше побрюзжала изрядно, извиняюсь :oops: , но надежда на перемены к лучшему все же есть, ибо, как показывает история, всегда на сломе эпох происходит определенный спад, который всенепременно предшествует дальнейшему развитию, появлению новых форм, направлений, эстетики. Так было и в музыке, и повторится еще, другой вопрос – когда..? :?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]